06/12/2019 schedule17:12
В связи с отводом судье Мхитару Папояну, заявленным сегодня прокурорами на заседании по делу 1 Марта, выступил и подсудимый Роберт Кочарян.
Поддержав возражения адвокатов, он сказал: «Господин Алумян попытался представить, что ходатайство сформирует инструмент, который обе стороны смогут использовать в судебной практике в целом. Мои сторонники могут начать высказывать мнения в фейсбуке о прокурорах, других судьях, прокурорах с низким рейтингом, а другая сторона может выражать мнения о судьях с высоким рейтингом, но это – инструмент, используемый односторонне», - сказал он.
По словам Кочаряна, следственные органы находятся под воздействием исполнительной власти. «Таким путем возможно будет нейтрализовать неугодных им судей, вывести их из строя конкретными уголовными делами. Надо прекратить это и не создавать дальнейшей возможности для подобной практики».
Напомним, сегодня обвинитель Геворк Багдасарян заявил отвод судье Папояну и, сославшись на публикацию в газете «Жоховурд», напомнил: 21 мая 2019 года из аппарата судьи сообщили, что судья Папоян подал сообщение о преступлении.
Согласно публикации, причиной стала публикация пользователя фейсбука Артака Галстяна на своей странице, которую он озаглавил: «Кто написал решение об освобождении Роберта Кочаряна». В публикации Артак Галстян заявляет, что решение об освобождении Кочаряна написали три судьи апелляционного суда, в числе которых – Мхитар Папоян. Последний назвал эти слова ложью.