Напряженная ситуация у Минобразования: члены МСА АРФ пытались проникнуть в здание
16:45 – Сотрудники полиции силой вывели участников акции из здания. Они дали молодым людям, проникшим в здание министерства, 5 минут на то, чтобы покинуть помещение, поскольку, по их словам, согласно закону «О свободе собраний», запрещается блокировать входы в здания. Увидев, что участники акции не уходят, сотрудники полиции перешли к жестким мерам. Ситуация у здания министерства остается напряженной, молодежь пытается снова войти в здание, полиция им этого не позволяет.
16:37 – Члены МСА АРФ снова собрались у здания Министерства образования, науки, культуры и спорта: они требуют встречи с министром Араиком Арутюняном и его отставки.
Сегодня в 15:00 участники акции протеста собрались у здания министерства ОНКС и дали министру полчаса, чтобы тот вышел и встретился с ними. Получив ответ, что для встречи существует определенная процедура, собравшиеся перешли к решительным действиям: прорвав оцепление, они приблизились к входу и пытались войти в здание, группа полицейских не позволяла им сделать этого.
Участники пикета скандировали: «Араик, уходи!» - и отмечали, что единственным виновником в сложившейся ситуации является министр Араик Арутюнян, и они пошли на этот шаг вынужденно, в результате пренебрежительного отношения к ним.
Напомним, что члены Молодежного союза Армении партии АРФ неделями проводили акции у здания МОНКС, требуя отставки министра Араика Арутюняна. Причиной акции, в частности, стал проект закона «О высшем образовании и науке», которым предусмотрено сделать необязательным изучение в вузах предметов арменоведения.