Главная новогодняя елка Еревана уже устанавливается. В этом году изменений не будет
В этом году на площади Республики в Ереване будет та же елка, что и в прошлом. «Община не может позволить себе покупать каждый год новую елку», - сказали АЖ в пресс-службе Еревана, добавив, что общее убранство города также существенно не изменится.
Главная елка столицы уже устанавливается. Огни на елке зажгутся 21 декабря. С этого дня в столице начнутся праздничные мероприятия, которые будут продолжаться 16 дней.
Ранее мэрия уже сообщала, что на территории фонтанов на площади Республики будет построен сказочный город, в сквере 2750-летия Еревана будет действовать Рождественская ярмарка (Christmas Market), на площади установят надземный переход с мостиками, которые соединят края круга площади центральным кольцом и установленной на нем главной елкой. На Северном проспекте планируется демонстрация креативных елок, и т.п.
По словам пресс-секретаря мэра Акопа Карапетяна, главным событием станет концерт всемирно известного музыканта Горана Бреговича и его оркестра в новогоднюю ночь на площади Республики.
Сказочный город будет действовать до 13 января. Решением правительства на праздничные мероприятия в этом году выделено 271 млн 797 тысяч драмов, к которым прибавятся еще 54 млн драмов, выделенные бюджетом Еревана.
Позже стало известно, что мэрия Еревана хочет увеличить расходы на мероприятия еще на 270 тысяч драмов. Проект соответствующего решения будет рассмотрен на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана. Согласно документу, на указанную сумму собираются арендовать LED-экраны.
А вот какая сумма была выделена на праздничные мероприятия в прошлом году, от глаз общественности ускользнуло: все внимание было сосредоточено на елке стоимостью 71 млн драмов. В социальных сетях бурно обсуждалась эта сумма, и первоначальный восторг от новой елки (поскольку главная елка столицы не менялась с 2005 года) быстро померк на фоне споров о целесообразности таких расходов.
Напомним, что в нашумевшую стоимость елки вошли и расходы на ее перевозку, приобретение 1500 игрушек и 200 км светодиодной ленты. Сама елка обошлась в 21 млн 900 тысяч драмов, огни – в 35 млн 500 тысяч драмов, различные елочные шары – в 10 млн 132 тысячи 400 драмов, а монтаж елки – в 1 млн 898 тысяч драмов. Искусственная елка высоток 35 метров изготовлена в России.