Адвокаты Роберта Кочаряна обжаловали решение Анны Данибекян от 20 сентября
Адвокаты подсудимого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна подали в Апелляционный уголовный суд новую жалобу.
Адвокат Айк Алумян сообщил «Айкакан жаманак», что они обжаловали решение судьи суда общей юрисдикции города Еревана Анны Данибекян от 20 сентября, которым она оставила арест в качестве меры пресечения для Кочаряна неизменным. Сторона защиты требует отменить это решение в свете вновь открывшегося обстоятельства – решения КС-1480.
В судебной информационной системе «Даталекс» мы узнали, что жалоба передана судье Апелляционного уголовного суда Тиграну Саакяну.
В офисе судьи Тиграна Саакяна в ответ на наш вопрос сообщили, что на данный момент еще нет решения о принятии жалобы к производству или ее отклонении.
Напомним, решением 1408 КС, в числе прочего, констатировал, что залог был признан самостоятельной мерой пресечения, прекратив быть альтернативной аресту мерой, следовательно, может применяться не только для сдерживания риска сокрытия лица, но и препятствования следствию. Сторона защиты рассмотрела это как вновь объявившееся обстоятельство подала на этом основании ходатайство об освобождении Кочаряна под залог, которое также было отклонено.
Это решение адвокаты обжаловали в апелляционном суде и, как мы уже сообщали, дело передано судье Мхитару Папояну, который принял его к производству.