Прежняя должность Хачатурова переходит к Засю: главы стран-членов ОДКБ утвердили его кандидатуру
С 1 января 2020 года должность генерального секретаря ОДКБ займет государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.
Сегодня на саммите ОДКБ в Бишкеке главы государств-членов Организации договора о коллективной безопасности утвердили кандидатуру Зася. О решении объявил исполняющий обязанности генсека структуры Валерий Семериков.
«Главы государств поздравили Станислава Зася с вступлением в должность генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2020 года», - сказал он.
По словам Семерикова, согласно правилам, утвержденным ОДКБ, председательство в организации переходит к Беларуси: страны, представители которых руководят этим союзом, сменяются в алфавитном порядке.
Напомним, что место генсека ОДКБ осталось вакантным после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова в связи с уголовным преследованием в отношении которого по делу 1 Марта.
Станислава Зася пытались назначить на эту должность еще в прошлом году, после отзыва Хачатурова, однако Армения этого не позволила. Беларусь и Казахстан утверждали, что генеральным секретарем ОДКБ должен быть назначен представитель Беларуси, Армения же настаивала, что должность принадлежит РА до истечения установленного срока.
8 ноября главы стран-участниц организации не смогли прийти к единому соглашению в связи с этой должностью. 6 декабря в Санкт-Петербурге, после заседания Высшего евразийского экономического совета председатель Беларуси заявил, что сторонам удалось достигнуть консенсуса по этому вопросу, и представитель Беларуси Станислав Зась станет новым генсеком с 1 января 2020 года (то есть по истечении срока председательства Республики Армения).