Студенты ЕГУ проводят забастовку у кабинета и.о. ректора
Сегодня, 27 ноября, члены инициативы «Ради национального образования», студенты факультета армянской филологии ЕГУ собрались у кабинета исполняющего обязанности ректора Гегама Геворкяна.
Они проводят сидячую забастовку у кабинета, требуя принять их. Студенты протестуют пртив рабочего проекта Закона «О высшем образовании и науке».
А причиной продолжения акций протеста внутри вуза, у кабинета и.о. ректора стало письмо Геворкяну, ответ на которое их не удовлетворил. Студенты в письме Гегаму Геворкяну требовали созвать заседание научного совета, чтобы обсудить не только то, что по проекту предметы «армянский язык», «армянская литература» и «история Армении» становятся необязательными в вузах, но и поведение министра ОНКС на встрече с преподавателями. Ректор в ответном письме сообщил, что возражения профессорского состава в связи со спорным законопроектом отправлены в министерство, что же касается второго пункта письма, и.о. ректор отметил, что у них нет таких полномочий.
Напомним, что студенты ЕГУ три недели проводили забастовки и акции, после чего сообщили о создании новой инициативы.