Мэр предлагает изменить закон и переселять жильцов из аварийных домов без их согласия
Мэр города Еревана Айк Марутян в беседе с журналистами сообщил, что использовал свой отпуск, чтобы посетить ряд европейских городов и встретиться с разными специалистами.
«в частности, меня интересовал вопрос транспорта, вывоз, переработка и сортировка мусора», - сказал Марутян. Что касается заявления фракции «Свет», что проблемы Еревана не попали в пятилетнюю программу развития, в частности, не попал в нее вопрос транспорта, Марутян ответил, что все вопросы были включены, и он ежедневно работает над этим вопросом.
Мэр также остановился на вопросе переселения жильцов из аварийных домов 4-й степени, заметив, что данный вопрос не входит в полномочия муниципалитета. «Тем не менее, муниципалитет взял на себя определенные обязательства, и мы осуществляем вполне конкретные действия. Здесь много мешающих обстоятельств, нам нужны законодательные изменения. В законе о многоквартирных зданиях требуется ряд законодательных изменений», - сказал он.
Марутян сообщил, что обратился к Правительству и Национальному собранию. Их цель – добавить пункт, согласно которому при необходимости у них будет возможность переселять граждан даже без их согласия. «Для проблемных зданий мы нашли застройщика. Застройщик переговорил с жильцами здания, готов взять это здание, демонтировать и построить на его месте новостройку, дать им соответствующую жилплощадь», - сказал Марутян.
По словам мэра, предусмотрено, что пока новое здание для жильцов не будет построено, они будут жить в арендованных квартирах. По расчетам мэра, на это потребуется 1,5-2 года.
Марутян отметил, что жители против выселения. «Здесь возможен вопрос недоверия, поскольку люди за прошедшие годы потеряли доверие к властям, но мы заключим самые крепкие договоры с ними с помощью лучших юристов. Они в любом случае не могут остаться в проигрыше».