Палата адвокатов обратилась к Пашиняну и Бадасяну на основании заявления адвокатов Кочаряна
На основании заявления адвокатов подсудимого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна – Айка Алумяна, Рубена Саакяна, Арама Орбеляна, Арама Вардеваняна и Ованнеса Худояна, - Палата адвокатов обратилась к премьеру РА Николу Пашиняну и министру юстиции Рустаму Бадасяну.
Как сообщили АЖ из пресс-службы Палаты, 25 октября упомянутые адвокаты обратились в Палату адвокатов РА, к Защитнику прав человека, в Высший судебный совет, Полицию РА, Судебный департамент РА, попросив принять меры, чтобы во время их защиты Роберта Кочаряна граждане не допускали оскорбительных выражений, или чтобы полиция реагировала на действия этих граждан.
30 октября Палата адвокатов на основании указанного заявления, обращаясь к премьеру РА, попросила принять эффективные меры в отношении граждан для предотвращения оскорблений и клеветы в адрес адвокатов в связи с осуществляемой ими профессиональной деятельностью.
В то же время, Палата адвокатов попросила министра юстиции выступить с предложением о законодательных изменениях, связанных с дополнением Уголовного кодекса РА составом преступления «Оскорбление адвоката в связи с осуществлением его профессиональной деятельности».