Иск о признании заключения ОВОС по программе Амулсара утратившим силу отклонен
Административный суд отклонил иск о признании экспертного заключения по ОВОС по программе Амулсара утратившим силу. Об этом сообщает компания «Лидиан Интернейшнл».
В сообщении, распространенном компанией, в частности, говорится:
«По утверждению группы лиц, появившиеся предполагаемые «новые экологические факторы» могли послужить основанием для признания экспертного заключения по ОВОС утратившим силу. Отклонив иск, Административный суд констатирует, что представленные доказательства не являются «новыми экологическими факторами» и не могут служить основанием для признания экспертного заключения по ОВОС утратившим силу. В частности:
1) спорное экспертное заключение, представленное по программе Амулсара «Элардом» по заказу Следственного комитета РА
2) 13 пунктов, представленных 5 сентября министром окружающей среды руководителю аппарата премьер-министра, которые могут послужить основанием для новой ОВОС
3) результаты независимой экспертизы по программе Амулсара, заказанные Арутом Бронозяном.
Временно исполняющий обязанности президента и генерального исполнительного директора «Лидиан Интернейшнл» Эдвард Селлерс в связи с этим сказал: «Эта новость важна, особенно в плане надежности спорного доклада «Эларда» и 12 пунктов, представленных в письме министра окружающей среды. ОВОС «Лидиан» соответствует армянским и международным стандартам и была составлена в соответствии с лучшей международной практикой. «Мы ценим, что Суд подтвердил законность ОВОС. А поданный иск – одна из очередных попыток воспрепятствовать законному праву «Лидиан» на развитие и реализацию программы Амулсара».
«Премьер-министр РА не раз выступал с заявлениями, подтверждая, что нет никаких правовых оснований для препятствования доведению компанией «Лидиан» строительства по программе Амулсара и его эксплуатации, что реализация программы вытекает из интересов государства. Премьер РА призвал незаконно блокирующих дороги к Амулсару разблокировать дороги и восстановить свободный доступ на территорию программы Амулсара. Тем не менее, незаконная блокада дорог продолжается по сей день».