Отец четверых детей, погибших в Нор-Ачине, сможет попрощаться с ними и с матерью: губернатор
Отец детей, погибших в результате трагического инцидента в Нор-Ачине, сегодня вечером или завтра утром будет в Армении. Об этом сегодня в беседе с «Айкакан жаманак» отметил губернатор Котайка Романос Петросян.
«Мы побеседовали с главным консулом Армении в Ростове, проблема в том, что при пересечении границы из Украины в Россию наш гражданин нарушил законодательство РФ о миграционном режиме. Это связано с пограничным законодательством Украина-Россия, а не с законодательством Армения-Россия. В связи с этим он был арестован и содержался в особом месте содержания в аэропорту. Сегодня судебный акт уже должны были принять, уточнить его статус. Учитывая ходатайства армянской стороны (мне известно, что звонили несколько депутатов, в том числе и Нарек Мкртчян, заместитель министра социального обеспечения, звонили из дипломатического корпуса), должен состоятся ускоренный судебный процесс, чтобы сегодня вечером или, самое позднее, завтра утром наш гражданин имел возможность приехать в Армению, чтобы попрощаться с родными», - отметил губернатор.
Он заверил, что армянская сторона постоянно поддерживает связь с коллегами и «в случае любого форс-мажора быстро отреагируют».
Напомним, что четверо детей и их бабушка погибли 16 ноября в своей квартире в Нор-Ачине от газа шмол. Полицейские и следователи обнаружили в доме тела жителей этого дома: 77-летней Жанны Симонян, 16-летнего Эдуарда М., 15-летнего Тиграна М., 14-летней Жанны М. и 12-летней Серине М.
По словам Романоса Петросяна, в общине неизвестно о матери детей: «Кажется мать покинула семью намного раньше, затем уехал и отец, оставив детей на попечении старой матери и брата. Они жили в отцовском доме с 77-летней бабушкой».
Двое из детей учились в интернате, а на выходные возвращались в семью. «Но на последнем этапе, когда начались программы ликвидации интернатов, возвращения детей в семью, в июле-августе дети уже окончательно вернулись в свою семью. Учились в Нор-ачинской школе номер 3», - сказал губернатор.
Он заверил, что социальные работники периодически посещали и заботились о потребностях детей. «Они состояли на учете в областном ведомстве социальной помощи, защиты детей и женщин, их посещали на дому. Семья была под опекой общины и государства. Это был несчастный случай, который произошел из-за неисправности газового котла», - сказал Петросян.
На вопрос, был ли котел самодельным, губернатор ответил: «Я сам не видел, но по утверждению начальника общины, он был самодельным».