МОНКС обжаловало приговор суда по делу Константина Орбеляна против Назени Гарибян
Министерство образования, науки, культуры и спорта обжаловало приговор суда общей юрисдикции города Еревана от 8 октября.
Информацию в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердил начальник юридического управления МОНКС Эмиль Маркарян. «Мы подали апелляционную жалобу почти на 30 страницах», - сказал он, однако подробностей не сообщил.
Напомним, суд полностью удовлетворил гражданский иск художественного руководителя Оперного театра Константина Орбеляна против бывшей и.о. министра культуры Назени Гарибян. Орбелян требовал от Гарибян признать недействительным приказ от 3 марта 2019 года «О прекращении полномочий Константина Орбеляна», восстановить его на работе и оплатить вынужденный простой.
Напомним также, что приказом Назени Гарибян 29 марта Константин Орбелян был освобожден от должности директора Оперного театра. Гарибян представила несколько причин освобождения Орбеляна от должности директора, однако две основные причины заключались в следующем: во-первых, согласно закону о ГНКО, запрещается совмещение двух и более должностей, и во-вторых, Орбелян не владеет армянским языком.