Геворк Костанян обещал явиться в ССС в начале следующего месяца. Сасун Хачатрян
Геворк Костанян обещал явиться в Специальную следственную службу в начале следующего месяца. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил начальник ССС Сасун Хачатрян, отметив, что о дальнейшем ничего не может сказать.
Ранее мы сообщали, что бывший депутат НС от фракции РПА, бывший генеральный прокурор РА Геворк Костанян был вызван в Специальную следственную службу РА по делу 1 Марта. Об этом в ответ на вопрос АЖ сообщила пресс-секретарь ССС РА Марина Оганджанян, добавив тогда, что Костанян передал, что находится за границей и вернется в Армению в течение 15-20 дней.
На наш вопрос, в каком качестве Костанян был вызван в ССС, Марина Оганджанян ответила, что не может сказать.
Напомним также, что Специальная следственная служба распространила сообщение о том, что бывшему начальнику полиции РА Алику Саркисяну предъявлено обвинение, в котором были упомянуты и имена Костаняна и бывшего заместителя начальника Полиции Геворка Мгеряна.
В частности, согласно ССС, в период после 2 июля 2008 года помощник президента РА Геворк Костанян и заместитель начальника полиции Геворк Мгерян поручили начальнику штаба войск полиции Гегаму Петросяну опровергнуть вовлеченность вооруженных сил в целях сокрытия факта незаконного участия ВС в событиях, происходивших в Ереване 1 и 2 марта 2008 года побеседовали с подчиненным составом, велев им в дальнейшем давать такие показания по уголовному делу, с помощью которых возможно было бы опровергнуть участие вооруженных сил в упомянутых событиях.
Гегаму Петросяну также было велено тесно сотрудничать по упомянутым вопросам с руководителем следственной группы Ваагном Арутюняном и выполнять его поручения, последнему предварительно также было дано такое распоряжение. Исполняя указания Геворка Костаняна и Геворка Мгеряна, Гегам Петросян в Специальной следственной службе часто встречался с Ваагном Арутюняном и получал от него поручения.
Геворк Костанян после этого распространил заявление в нескольких средствах массовой информации, в частности, отметив следующее: «Из материалов, опубликованных в прессе, становится ясно, что я и Геворк Мгерян обвиняемся в даче каких-то указаний и поручений начальнику полиции, что, кстати, полностью опровергает адресат этих надуманных указаний и поручений Алик Саркисян. Одного этого достаточно, чтобы констатировать, что в обвинениях, связываемых с моим именем и именем Геворка Мгеряна, помимо здравого смысла, отсутствует и какое-либо правовое основание».