Административный суд принял решение в пользу «Лидиан», отменив решение инспекционного органа
Компания «Лидиан Армения» сообщает, что Административный суд принял решение в пользу «Лидиан», признав решение Инспекционного органа по охране природы и недрам недействительным. Суд отметил, что беспристрастность должностного лица правительства при осуществлении им деятельности против Амулсара вызывает сомнения, пишет компания.
Таким образом, компания «Лидиан Интернейшнл Лимитед» сообщила, что 15 октября Административный суд РА удовлетворил иск «Лидиан Армения» и признал недействительным решение Инспекционного органа по охране природы и недрам номер 30-А от 27 августа 2018 года «О принуждении к воздержанию от совершения определенных действий».
27 августа 2018 года бывший руководитель инспекционного органа Артур Григорян принудил «Лидиан» воздержаться от любых действий, связанных с недропользованием, пока Министерство охраны природы РА не изучит «новые экологические обстоятельства, которые, согласно Артуру Григоряну, впервые были обнаружены на территории программы Амулсара.
Административный суд заключил, что предполагаемые экологические обстоятельства не были обоснованы после независимой экспертизы. Суд также отметил, что до вступления в должность руководителя инспекционного органа Артур Григорян активно выступал против программы Амулсара, что может вызывать обоснованные сомнения в его беспристрастности. Суд находит, что в таком случае Артур Григорян обязан был заявить самоотвод, чего не сделал. Суд признал решение 30-А недействительным. Временно исполняющий обязанности президента и генерального исполнительного директора «Лидиан» Эдвард Селлерс в связи с этим сказал: «Мы были уверены, что суд подтвердит, что утверждения бывшего руководителя инспекционного органа необоснованы, а то, что он не заявил самоотвод – незаконно. Это решение суда еще раз подтверждает, что совершались незаконные попытки воспрепятствовать законному праву «Лидиан» на осуществление строительства и эксплуатацию по программе Амулсара. Жаль, что незаконность фактически осуществлялась с привлечением чиновника правительства РА».
«19 августа 2019 года премьер Никол Пашинян публично заявил, что нет никаких правовых оснований для запрета правительством РА компании «Лидиан» продолжать программу Амулсара, и в интересах государства позволить осуществление программы. премьер также призвал тех, кто занимался беззаконием, разблокировать дороги и восстановить доступ «Лидиан» на территорию программы Амулсара. Затем Премьер по разным поводам также выступал с такими заявлениями, включая его визит в Нью-Йюрк в целях участия в Генеральной Ассамблее ООН. Но незаконная блокада дорог до сих пор продолжается».
«Премьер также несколько раз публично говорил, что «конкурирующие горнодобывающие компании» и другие поддерживают тех, кто осуществляет незаконную блокаду. Теперь оказывается, что, по меньшей мере, один из таких сторонников был и в составе правительства РА. Правительство РА допустило непрерывную незаконную блокаду программы Амулсара с июня 2018 года и не обеспечило осуществление приговоров суда, которые подтверждают законное право «Лидиан» на доступ на территорию Амулсара. Когда Премьер раскроет, кто поддерживает беззакония против «Лидиан», и когда Премьер предпримет шаги для восстановления верховенства закона?»