На Арсена Торосяна снова подали в суд: требуют опровержения, извинения и компенсацию до 3 млн драмов
Заведующий отделом лабораторной диагностики Научного центра радиационной медицины и ожогов  МЗ РА Давид Григорян подал в суд на министра здравоохранения РА Арсена Торосяна. Об этом мы узнали из Судебной информационной системы.
Истец требует от министра опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство, принести публичные извинения и выплатить компенсацию.
Иск был подан 15 октября и передан судье суда общей юрисдикции города Еревана Татевик Степанян.
В прошлом месяце заведующий отделом лабораторной диагностики Научного центра радиационной медицины и ожогов  Давид Григорян получил от временно исполняющего обязанности директора Геворга Симонянца уведомление о расторжении рабочего договора. В документе уведомления Григоряну была предложна работа рабочего или техника, поскольку нет вакансий, соответствующих квалификации профессиональной подготовки.
Об этой теме на своей странице в фейсбуке написал председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального собрания РА Нарек Зейналян, назвав уведомление о расторжении трудового договора цинизмом: «Это ЦИНИЗМ, когда заведующему отделом лабораторной диагностики Научного центра радиационной медицины и ожогов и кандидата наук вновь назначенный временно и.о. директора в качестве альтернативной работы предлагает вакансию РАБОЧЕГО». Эта запись Зейналяна не осталась без ответа, министр Арсен Торосян в ответ написал на своей странице в фейсбуке: «А разве не ЦИНИЗМ, будучи заведующим отделения, согласно договоренности с бывшей дирекцией медицинского учреждения, арендовать почти в 3 раза дешевле рыночной цены комнату в лаборатории государственного учреждения и открывать собственную лабораторию и заниматься бизнесом? А разве не ЦИНИЗМ, когда обнаруживается, что в твоей лаборатории вместе с человеческой исследуется собачья кровь? А разве не ЦИНИЗМ несправедливо обвинять людей? Уведомление об увольнении было отправлено в соответствии с буквой закона».
Представитель Давида Григоряна, адвокат Тигран Григорян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал, что причиной иска является именно ответ Торосяна его клиенту: «Часть этого заявления касается моего клиента, Давида Григоряна, содержащиеся в нем выражения и содержание соответствуют оскорблению и клевете. Это опротестовано нами. Он сказал: «А разве не цинизм?», а говоря «цинизм», по логике понимаем, что он – циничная личность. Следовательно, 2 пункт касается моего клиента. Кроме того, есть также сведения, являющиеся клеветой. Получается, наш уважаемый министр и оскорбил, и оклеветал». На вопрос, какую компенсацию требует Григорян от Арсена Торосяна, адвокат ответил: «До 3 млн драмов».
Пресс-секретарь Арсена Торосяна Алина Никогосян в беседе с нами сказала, что министру известно об иске: «Министр сказал: чем больше мы боремся, тем больше исков получаем, а это значит, что бьем в правильное место. В связи с указанным лицом никаких конкретных публичных заявлений не было», - сказала Никогосян.
Отметим, что это не первый иск против Торосяна. Иски против него выдвигали бывший директор МЦ «Сурб Григор Лусаворич» Ара Минасян, ректор ЕГМУ Армен Мурадян.