Конституционный суд получил решение НС о прекращении полномочий Грайра Товмасяна
Конституционный суд РА получил проект решения НС о прекращении полномочий Грайра Товмасяна. Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил руководитель аппарата КС Эдгар Казарян.
На вопрос, принял ли КС заявление к производству, Казарян ответил, что для принятия к производству КС должен принять решение, которое публикуется на официальном сайте. А на сайте такого решения пока нет.
Напомним, что 10 октября парламент Армении принял решение об обращении в Конституционный суд с требованием о прекращении полномочий члена Конституционного суда Грайра Товмасяна. За проект проголосовали 98 из 101 участвовавших депутатов, один был против, два бюллетеня признаны недействительными.
Таким образом, заявление было отправлено в Конституционный суд, дальше дело за ним. Согласно статье 83 Закона о Конституционном суде, с момента принятия решения фракции НС к рассмотрению полномочия члена КС Грайра Товмасяна будут приостановлены до окончания разбирательства. Товмасян будет привлечен к суду исключительно в качестве ответчика.
В течение 30 дней после получения заявления КС примет решение либо о прекращении полномочий Грайра Товмасяна, либо об отклонении заявления. Обоснованным решением Конституционного суда указанный срок может быть продлен, но не более, чем на 50 дней.
А если в срок, установленный законом, Национальное собрание откажется от заявления, и судья Конституционного дня в трехдневный срок не возразит против этого, то производство по делу подлежит прекращению.