Такси без водителей - реальность. Встреча премьера Пашиняна с гендиректором «Яндекс»
8 октября премьер Армении Никол Пашинян встретился с участником WCIT 2019, основателем и генеральным директором компании «Яндекс» Аркадием Воложем.
«Встречаюсь с участником WCIT 2019, основателем и генеральным директором компании «Яндекс» Аркадием Воложем. После встречи с руководством «Яндекса» в Санкт-Петербурге продолжаем обмен мыслей по углублению сотрудничества», - сообщил премьер Пашинян на своей странице в фейсбуке.
В ходе встречи премьер отметил, что власти Армении заинтересованы в расширении деятельности компании «Яндекс» в Армении.
Аркадий Волож, в свою очередь, отметил, что «Яндекс» уже тестирует службу такси без водителей, и в будущем они перейдут на обслуживание пользователей такси без водителей.
«Будущее сервисов такси заключается в том, что постепенно такси, весь общественный транспорт будет переходить на беспилотные технологии, автоматический пилот», - сказал гендиректор компании и сообщил, что тестирование проводится с прошлого года в небольшом городе с населением около 4000 человек, и за прошедший период они совершили около 5000 таких поездок.
«То есть это уже не эксперимент, это реально работает?» - спросил Пашинян и получил утвердительный ответ.