Территория, отчужденная для государственных нужд, используется Седраком Кочаряном (видео)
«Факт в том, что моя собственная территория, отчужденная для государственных нужд, сегодня используется брендовым магазином Седрака Кочаряна Stefano Ricci», - заявила сегодня в ходе слушаний в Национальном собрании Србуи Касабян, лишившаяся дома на территории, на которой построен Северный проспект. Сегодня в НС проходят слушания на тему «Проблемы нарушения государством прав собственности в результате признания абсолютной приоритетной общественной выгоды по программе Северный проспект – Каскад».
Србуи Касабян подчеркнула, что вопрос компенсации за ее дом до сих пор окончательно не решен, хотя прошло уже 17 лет. «По-видимому, компенсация выдавалась по избирательному списку: кто в 1998 году проголосовал за (Роберта Кочаряна, - ред.), выигрывает, кто голосовал против – подвергался какой-то финансовой, физической, моральной расправе», - сказала госпожа Касабян. Добавив, что предлагает, чтобы олигархи, возмещающие ущерб, причиненный государству, и уезжающие из Армении перед отъездом вернули и деньги пострадавших семей.
Другая участница слушаний Ирина Пилоян, проживавшая раньше на улице Арама, сказала, что владела земельным участком площадью 1100 кв. м и строением площадью 315 кв.м. «Квадратный метр в сердце Еревана, на улице Арама в 2006 году был оценен в 250 долларов, когда минимальная стоимость квадратного метра земли составляла 1500 долларов. Нам компенсировали по 250 долларов за квадратный метр. Мы обратились в ЕСПЧ, прошло уже десять лет, не теряем надежды, что в ближайшее время вопрос будет рассмотрен», - отметила Пилоян.
По ее словам, часть ее территории была отчуждена компании, принадлежащей председателю Союза армян России Ара Абрамяну.
«Мы случайно выяснили, что мэр Еревана одним своим решением выделил 300 кв.м нашей собственной площади компании, принадлежащей Ара Абрамяну. Мы, будучи собственниками, случайно узнали, просто увидели, получая новое свидетельство о собственности, что часть нашей собственности зарегистрирована на имя компании «СОГЛАСИЕ АРМЕНИЯ», - добавила она.
Ирина Пилоян также сказала, что многие судьи в частных беседах говорили им, что они правы в своей борьбе, но сами судьи ничего поделать не могут.