Ночь в президентском номере – 1,5 млн драмов. Где ночевали высокопоставленные гости
Все высокопоставленные должностные лица, прибывшие в Армению для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, уже уехали. Об этом в ответ на запрос «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян.
Министерство иностранных дел не сообщает дополнительных подробностей о высокопоставленных гостях. В частности, где они ночевали. Нам удалось узнать, что некоторые из них провели ночь в гостиницах «Голден Пэлэс Ереван», «Александр», Редиссон Блю».
В частности, в гостинице «Александр» ночевал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В гостинице отказались предоставить информацию, отметив, что не могут публиковать сведения о своем госте. Однако нам удалось уточнить, что Токаеву был предоставлен номер «Александр сьют». Такой номер в указанной гостинице только один: это президентские апартаменты, и ночь в них стоит 1 миллион 800 тысяч драмов.
Кстати, в этой гостинице есть еще два номера высокого класса: «Абовян» и «Пушкин». По роскошности они не могут сравниться с президентским номером, стоят соответственно 600 и 400 тысяч драмов.
Стоимость президентских апартаментов в гостинице «Редиссон Блю» переменчива, в зависимости от степени загруженности гостиницы. Если гостиница перегружена, стоимость этого номера повышается. В гостинице нам сказали, что вчера этот номер стоит 1 миллион 686 тысяч драмов. Однако отказались сообщить, кто из глав государств в нем ночевал.
Что касается гостиницы «Голден Пэлэс Ереван», там есть только один президентский номер, стоит он 1 миллион 500 тысяч драмов. Здесь также не сообщили, кто из президентов останавливался в их гостинице.
Кстати, сегодня журналисты попытались уточнить у главы ППА Гагика Царукяна, правда ли, что президент Беларуси Александр Лукашенко ночевал у него в гостях.
«Александр Григорьич – мой друг, ночевал в доме приемов», - ответил Царукян. Отметим, что у Гагика Царукяна есть свой личный дом приемов с большим двором и садом. Возможно, именно там и ночевал Лукашенко.
Напомним, что для участия в заседании Высшего Евразийского экономического союза в Армению прибыли президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Ирана Хасан Рухани, премьер Сингапура Ли Сянь Лун, президент Молдовы Игорь Додон.