Адвокат Кочаряна ходатайствует о самоотводе судьи Мгера Аргаманяна
Сегодня адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян подал ходатайство о самоотводе судьи Апелляционного уголовного суда Мгера Аргаманяна. Об этом сообщают адвокаты Кочаряна.
Отмечается, что с информационного сайта Datalex стало известно, что жалобу адвокатов Кочаряна об отмене примененной к нему мере пресечения в форме ареста будет рассматривать М. Аргаманян.
Основанием для требования о самоотводе судьи послужили сомнения в его беспристрастности.
«Считаю необходимым отметить, что лицо, проживающее совместно с Аргаманяном – его сын, участвовал в пикете против Роберта Кочаряна, организованном 17 сентября с.г. напротив суда Шенгавита. Обращаем внимание на то, что в митинге участвовал не дальний родственник, а именно сын судьи Аргаманяна Давид Аргаманян, который, согласно декларации, опубликованной на сайте комиссии по этике, проживает совместно с ним.
Кроме того, вызывает обоснованные сомнения в беспристрастности довольно низкий рейтинг данного судьи – -10. Согласно данным сайта helpcourt.am, судья Аргаманян с этим показателем находится в худшей четверке судей. Отметим, что рейтинг судьи Армена Даниеляна на момент рассмотрения дела Р.Кочаряна был -7», - сообщают адвокаты.