Работай Агван Овсепян правильно, сейчас у нас не было бы трупа Айка Арутюняна. Андраник Кочарян
Председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян считает, что всех свидетелей по делу 1 Марта необходимо взять под охрану:
«Государство должно взять под охрану всех ключевых свидетелей. Им не должна угрожать никакая опасность», - сказал Андраник Кочарян сегодня в беседе с журналистами в НС. Что касается дела о смерти бывшего начальника Полиции Айка Арутюняна, Кочарян заметил, что тот владел колоссальной информацией:
«Айк Арутюнян был очень важным свидетелем, потому что был министром внутренних дел и владел колоссальной информацией», - сказал он, продолжив:
«Мне жаль, что адвокаты Кочаряна так затянули судебный процесс тактическими шагами, что у нас уже нет одного ключевого свидетеля. Но свидетелей много. Помните, как Агван Овсепян, уходя, расцеловывал двери прокуратуры, сейчас он тоже должен быть под защитой. Агван Гарникович в Арцахе читал лекцию о безопасности страны, но я считаю, что самую большую проблему для безопасности нашей страны создал именно Агван Гарникович, будучи генеральным прокурором, и имел большую долю участия в этих фальсификациях. Если бы он в свое время правильно контролировал беззакония следственного органа, сегодня у нас не было бы трупа Айка Арутюняна».
Что касается заявлений Артура Ванецяна, Андраник Кочарян отметил, что уже оценил, какой должна быть Служба национальной безопасности, и как должны себя вести ее руководители.
Что касается заявления депутата от фракции «Мой шаг», председателя СДЕ Сасуна Микаеляна, что никто не вправе говорить, что Ванецан бросил погоны в мусор, а также призыва Ванецяна к трезвости, Кочарян сказал:
«Думаю, Сасун Микаелян призвал к трезвости, в первую очередь, бывшего руководителя СНБ, потому что бывший чиновник фактически выступил с политическим заявлением, на что не имел права».
На замечание, что после вчерашних заявлений Сасуна Микаеляна в обществе говорят о том, что СДЕ нужен новый председатель и новое правление, Андраник Кочарян ответил:
«В правлении СДЕ нет такого мнения и такой повестки. Много о чем говорят. А Анжела Товмасян пишет, что получила письмо от Айка Арутюняна о том, что случилось. На ее сайте что-то писали о том, что Айк Арутюнян говорил о 1 Марта, потом это опровергли».