Силы ПВО АО Арцаха поразили беспилотник противника ORBITER-2
25 сентября около 10:15 подразделениями противовоздушной обороны Армии обороны на участке Акна сбит беспилотный летательный аппарат противника ORBITER-2, осуществлявший разведывательный полет.
Об этом сообщает пресс-служба АО Арцаха.
Это беспилотник израильского производства. Как сообщает «РазмИнфо», данный БПЛА с электродвигателем предназначен для разведывательных или боевых поисковых работ.
Длина аппарата – 1 м, высота – 0,2 м, размах крыльев – 3 м, нагрузка – 1,5 кг, скорость – 55-130 км/ч, продолжительность полета – 4 часа, дальность – до 80 км, предельная высота полета – 5486 м, запускается с помощью катапульты, совершает посадку с парашютом или воздушной подушкой.
Ранее сообщалось, что Армения и Ливан договорились о сотрудничестве в борьбе с БПЛА. Об этом стало известно после недавнего визита министра обороны Ливана Эиаса Бу Саабна в Ереван и его встречи с министром обороны РА Давидом Тонояном.
На пресс-конференции после встречи с Тонояном министр обороны Ливана сообщил, что Ереван и Бейрут сотрудничают в борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). По его словам, вызовы Ливана расположены на южной границе.
«Мы фактически воюем с Израилем, хотя в настоящее время нет активных боевых действий. Израиль захватил часть территории Ливана», - сказал министр.
Глава оборонного ведомства Ливана отметил, что у Армении и Ливана схожие вызовы.
«Границы Армении периодически нарушают или угрожают нарушить беспилотные летательные объекты», - сказал Абу Сааб. «Мы делимся разведывательной информацией и опытом в этом направлении для защиты наших стран для подобных или иных атак», - добавил он.
Не секрет, что Азербайджан покупает беспилотники израильского производства, которые использовались во время четырехдневной войны в Арцахе в апреле 2016 года.