«Наирит» должен государству 10 млрд драмов, «Армавиа» - 37 млрд драмов. Давид Ананян
У завода «Наирит» и компании «Армавиа» есть непогашенные задолженности государству на 47 миллиардов драмов. Об этом сегодня в Национальном собрании в ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РА сообщил председатель КГД Давид Ананян, отвечая на вопрос депутата от фракции ППА Сергея Багратяна.
Сергей Багратян заметил, что проектом предусмотрено вернуть хозяйствующим субъектам дебетовые остатки НДС на 56 млрд драмов. Он поинтересовался, у скольких и каких хозяйственников есть недоимки (сумма налога (или фиксированного платежа), не внесенная в установленный срок) в отношении КГД.
«Просроченные долги, которые, как ожидается, должны быть возвращены, составляют 1,4 млрд драмов. На самом деле есть еще задолженность в размере 47 млрд драмов, принадлежащая двум хозяйственникам, находящимся в производстве по банкротству. Один из них – завод «Наирит», другой – компания «Армавиа». Те более 50 млрд, которые планируется вернуть налогоплательщикам, эти две крупные компании не получат, они не учитываются. Из 56 млрд около 5,3 млрд принадлежит 181 организациям, находящимся в процессе банкротства», - сказал Ананян, подчеркнув, что 10 млрд драмов составляет задолженность «Наирита», 37 млрд драмов – «Армавии».
Ананян подчеркнул, что предусмотрено вернуть около 50 млрд драмов, ожидая, что 1,4 млрд вернется государству в виде уплачиваемый налогов.