Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение в злоупотреблении властью
В главном следственном управлении ОВД Следственного комитета РА установлен ряд обстоятельств по уголовному делу, расследуемому по факту злоупотребления должностным положением отдельными должностными лицами министерства обороны РА. Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение.
Как сообщает пресс-служба СК, согласно полученным следствием данным, Владимир Сергеевич Гаспарян, являясь начальником (командиром) и должностным лицом, с июня 1997 года до ноября 2010 года занимая должность начальника управления военной полиции министерства обороны РА (с 03.02.2007 г. – Военная полиция), затем до ноября 2011 года – министра обороны РА, зная, что трое военнослужащих воинской части МО РА, числящиеся соответственно, с 2001, 2004 и 2009 года за этой частью как служащие военной полиции, со дня назначения не являются на службу, вместо этого выполняют другую работу, а именно: один из них работал водителем брата Сержа Саркисяна – Левы Саркисяна, а двое других – охранниками Александра Саркисяна, исходя из личной заинтересованности и групповых интересов, чтобы заслужить доброжелательное отношение указанных лиц, злоупотребив своими должностными полномочиями, допустил вышеуказанным служащим выполнять работу, не вытекающую из их статуса.
Более того, В. Гаспарян дал указание подчиненным военнослужащим не давать соответствующий правовой ход этим обстоятельствам. Кроме того, Владимир Гасларян, занимая с 3 декабря 2010 года должность заместителя министра обороны РА, продлил срок службы одного из указанных служащий на 5 лет.
В результате в период его пребывания в должности в министерстве обороны РА указанные военнослужащие, не исполняя своих функций и не посещая воинскую часть, не были освобождены от занимаемых должностей, в результате чего им был необоснованно выплачен из государственного бюджета РА 21.691.481 драм РА, что нанесло государству ущерб в особо крупных размерах.
При совмещении полученных достаточных доказательств В. Гаспаряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 375 Уголовного кодекса РА. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
С учетом того, что Владимиру Гаспаряну вменяется совершение преступного действия со злоупотреблением должностным положением в статусе замминистра обороны РА, уголовное дело предусмотрено отправить в Генеральную прокуратуру РА для рассмотрения вопроса поручения проведения предварительного следствия Специальной следственной службе РА.