Рассчитываю на то, что судья осуществит правосудие: Левон Кочарян
Наши адвокаты, и не только они, но и многие влиятельные люди в этой области, даже адвокаты, которые в свое время в судах защищали представителей сегодняшней власти, выражают мнение, что он однозначно должен быть освобожден. Об этом сегодня во время судебного заседания по делу 1 Марта в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции в беседе с журналистами сказал сын ключевого обвиняемого по указанному делу Роберта Кочаряна Левон Кочарян, говоря об истолковании решения КС, что суд должен отменить меру пресечения в виде ареста, назначенную его отцу.
Что касается заявления прокуратуры РА, что арест не должен быть отменен, Левон Кочарян выразил мнение, что заявление прокуратуры оставляет впечатление, что решение КС они прочли не полностью.
«Мы видим принятое ими конкретное направление, когда как на стадии предварительного следствия, так и после они не просто исполняют свои обязанности, а словно вопрос касается их самолюбия: любой ценой удерживать обвинение, которое просто пустое, вода».
На вопрос, каким будет их следующий шаг, если судья Анна Данибекян не примет решения о прекращении уголовного преследования и отмене ареста в отношении Кочаряна, Левон Кочарян ответил:
«В течение года каждый раз, когда казалось, большего сделать было невозможно, мы видели, что фактически, возможно было сделать что-то еще. Начиная с поспешного судебного процесса, с назначения заседания ночью 2 июля, с давлений на судью Азаряна со стороны премьера, с прослушиваний, антиконституционного решения Кассационного суда, и так далее, и это будет очередным вопиющим случаем, который покажет, что во всем этом есть личный, политический мотив», - сказал сын Кочаряна.
В ответ на вопрос журналиста Левон Кочарян заявил, что рассчитывает на то, что судья осуществит правосудие:
«Рассчитываю на то, что судья осуществит правосудие, и опыт освободившего судьи его не испугает и не удержит от осуществления своей деятельности».