7 декабря – День противостояния стихийным бедствиям: НС обсуждает законопроект
Сегодня Национальное собрание РА обсудило проект Министерства по чрезвычайным ситуациям, по которому предлагается ввести День противостояния стихийным бедствиям.
Замминистра МЧС Армен Арутюнян, представляя законопроект о внесении дополнений в закон «О государственных праздниках и днях памяти», сообщил, что предлагается выбрать для этой цели 7 декабря – день Спитакского землетрясения.
Замминистра отметил, что по случаю 30-летия Спитакского землетрясения 1988 года премьер Армении организовал мероприятие – «День противостояния стихийным бедствиям», - и распорядился создать межведомственную комиссию.
Межведомственная комиссия представила в аппарат премьера проект решения «Об утверждении плана действий по проведению мероприятий Дня противостояния стихийным бедствиям».
«Предусмотренные мероприятия направлены на то, чтобы почтить память жертв Спитакского землетрясения, выразить признательность всем, кто протянул руку помощи в те дни, и отметить важные действия, которые сделают Армению сильнее и более подготовленной к возможным природным и техногенным катастрофам», - сказал Арутюнян.
С учетом того, что международного дня противостояния бедствиям до сих пор нет, замминистр выразил мнение, что 7 декабря в дальнейшем и во всем мире может отмечаться как день памяти жертв всех бедствий и противостояния бедствиям.