Решением правительства лицам, пострадавшим 1 Марта, будет выделено 720 млн драмов
Сегодня на заседании правительства РА принято решение выделить министерству юстиции РА сумму в целях оказания поддержки лицам, пострадавшим во время событий, происходивших 1-2 марта 2008 года в городе Ереване. Министерство юстиции получит для этой цели 720 млн драмов.
Решением правительства РА от 08.08.2019 года номер 990-Н утверждены форма и размер содействия гражданам, пострадавшим во время событий, происходивших 1-2 марта 2008 года в городе Ереване. Поддержка выражается в единовременном выделении денежной помощи в следующем размере:
1) лицу, имеющему статус правопреемника лица, погибшего (умершего) от полученной травмы, в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РА – 30 миллионов драмов;
2) лицу, здоровью которого был нанесен тяжелый ущерб – 15 миллионов драмов;
3) лицу, здоровью которого был нанесен ущерб средней степени – 5 миллионов драмов.
«Это не компенсация, это поддержка, и моя позиция такова, что по известным обстоятельствам мы должны будем принять решения о компенсации на основании решений, принятых ЕСПЧ», - сказал премьер РА Никол Пашинян.
По словам премьера, очень важно, чтобы такие решения принимались максимально объективно.
«Но поскольку мы не знаем, когда будут приняты решения, чтобы не вышло так, что в этих условиях наше правительство не принимает никаких мер для оказания поддержки жертвам и пострадавшим 1 Марта, мы сейчас принимаем это решение на основании закона, принятого НС, а тему полностью закроем на основании решения ЕСПЧ», - сказал Пашинян.
Министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что размер выделяемой суммы обусловлен данными, полученными из Специальной следственной службы, согласно которым, во время событий 1-2 марта 2008 года в городе Ереване погибли 10, получили тяжкий ущерб здоровью 10 и средний ущерб – 54 человека.