Вы хотите, чтобы мы работали и днем, и ночью? Почему онкологи недовольны бесплатными операциями
Выпады отдельных специалистов сферы здравоохранения в адрес министра Арсена Торосяна в последнее время не только переносились в личное поле, но и объяснялись принципиальным несогласием с его деятельностью и политикой.
Последнее, в частности, касается программы, по которой с января текущего года хирургические операции злокачественных опухолей стали бесплатными для всех граждан, что фактически касается многочисленных пациентов. Одним из выступающих против программы оказался детский онколог, уже бывший советник министерства здравоохранения Геворк Тамамян. Он передавал недовольства специалистов, что государство не компенсирует бесплатные операции по рыночной стоимости, а это, в свою очередь, приведет к утечке высококлассных профессиональных кадров из государственного в частный сектор, а также к снижению качества услуг.
Когда мы попросили Геворка Тамамяна раскрыть скобки, он сказал, что сам не является хирургом. Проблему пояснили представители руководящего состава Национального центра онкологии.
До этого года онкологические операции проводились по сооплате. То есть за услугу часть выплачивалась медучреждению из государственного бюджета, другую часть платил пациент. Теперь сооплата в этой области отменена, и государство обязалось компенсировать всю сумму. Раньше по сооплате за каждую операцию медучреждение получало от государства фиксированную сумму – 118 тысяч драмов. Теперь применяется дифференцированный подход в зависимости от видов операций. Однако стоимость, утвержденная для каждого из них, по словам специалистов медучреждения, ниже их рыночной стоимости. Заведующий отделом урологии НЦО, заместитель директора по лечебной части Варужан Шахсуварян, который, кстати, в день беседы с АЖ заявил о своем увольнении, сказал, что, к примеру, за операцию по удалению опухоли почки государство платит 500 тысяч драмов, тогда как рыночная стоимость достигает 900 тысяч. Или, скажем, полное удаление мочевого пузыря вместе с предстательной железой при раке оценено в 480 тысяч, а на рынке эта операция стоит больше миллиона. Шахсуварян сравнивает с прейскурантами, действующими в частных учреждениях.
Наши собеседники сказали, что и раньше, когда применялся принцип сооплаты, общая сумма платежей все равно не достигала рыночной стоимости. В таком случае, почему врачи решили заявить о протесте сейчас? Тем более, что такой объем финансирования государством действует и для социальных пакетов, и уже не первый год. Что, кстати, как правило, не вызывало недовольств.
«Недовольство было всегда, и потому мы выходим и уходим в частный сектор. Но мы не можем оставить работу и постоянно протестовать», - ответил Варужан Шахсуварян, затруднившийся сказать, сколько медработников за это время ушло из Национального центра онкологии.
«До этих изменений первого января, когда было сделано политическое заявление, что хирургическая онкология бесплатна, институт в таком тяжелом состоянии, в том случае, когда в течение последних двух лет мы были среди крупных налогоплательщиков, - мы могли зарабатывать деньги по сооплате. Мы не зависели только от государства. Мы создавали продукцию и платили налог», - сказал заместитель торакоабдоминального отделения, д.м.н. Гагик Амбарцумян, а главврач НЦО, хирург Артур Аветисян добавил: «Когда была сооплата, государство не могло включить в эту сумму многие обследования, услуги, какие-то посторонние инструменты и прочее, и пациент был вынужден самостоятельно платить за все это. А когда стало госзаказом в полном объеме, они пытаются включить в сумму даже дорогостоящие лекарства, что невозможно, это приведет к снижению качества, то есть будет использовано самое дешевое лекарство, и прочее».
В НЦО утверждают, что сумма, компенсируемая из государственного бюджета, колеблется в пределах 50-80 процентов рыночной стоимости услуги. С учетом того, что поскольку услуга бесплатная, ею будут пользоваться многие, выходит, за счет количества могут получиться и значительно большие суммы. «Вы хотите, чтобы мы и ночью работали, и днем? Я в марте или апреле провел 42 тяжелые онкологические операции, получил столько же, сколько получил бы за восемь операций в частной клинике», - сказал Шахсуварян.
Врачи спрашивали и спрашивают, какие расчеты положены в основу ценообразования по онкологическим операциям, а министерство, по их словам, отвечает: а кто сказал, что именно эти цены являются рыночными.
Кстати, заметим, что в программе онкологических операций по госзаказу участвуют также медучреждения, в том числе такие крупные и авторитетные центры, как МЦ «Астхик» и МЦ «Наири». Если программа настолько неудачна и неэффективна, чем она заинтересовала частные учреждения? Уже бывший замдиректора НЦО в ответ заметил, что многие отказались от участия в программе, к примеру, медцентр «Измирлян». Заметим, что указанный центр тесно связан с ректором Медицинского университета, бывшим министром Арменом Мурадяном (а два года он и руководил этим центром), которого министр Торосян обвиняет в том, что тот является одним из организаторов кампании против него.
Разъяснение министерства здравоохранения об основаниях для цен, установленных для онкологических операций, представим позже. Вчера его получить не удалось. Однако министр Торосян в последние дни в какой-то мере затронул эту тему. Он выразил уверенность, что утечки кадров не будет, и что для этих специалистов будут созданы более благоприятные условия.
«За последние два года бюджет онкологии увеличился втрое. Да, могут быть и недовольства, особенно у врачей, привыкших к посторонней прибыли, что мы постепенно должны исключить, позволив им получать «белую» зарплату. Да, высокую, но белую, что очень важно, и мы постепенно добьемся этого», - сказал Арсен Торосян.