Это личное мнение Виталия Баласаняна, а не государства. Давид Бабаян
Господин Баласанян – политический деятель, он не государственный чиновник, и, несмотря ни на что, это его личное мнение. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, говоря о заявлениях бывшего секретаря Совета безопасности Арцаха Виталия Баласаняна.
Напомним, что 22 августа правительство РА приняло решение в целях содействия осуществлению гражданским обществом наблюдательской миссии во время выборов органов местного самоуправления Арцаха, намеченных на сентябрь 2019 года, выделить из резервного фонда правительства 33 млн 680 тысяч драмов степанакертскому офису НПО «Союз информированных граждан» и антикоррупционному центру Transparency International. Однако решение это было принято неоднозначно. Спустя некоторое время после принятия такого решения Виталий Баласанян заявил в интервью газете «Аравот», что это прямое вмешательство в суверенность и Конституцию Арцаха. Говоря о днях революции, Баласанян отметил, что в РА захвачен и парламент, и власть, и выборы 2018 года были незаконными. По словам Баласаняна, все действия Никола Пашиняна уголовно преследуемы.
На эту тему мы побеседовали с пресс-секретарем президента Арцаха Давидом Бабаяном.
- Господин Бабаян, в последнее время обсуждается, что 2 организации из Армении будут осуществлять наблюдательскую миссию во время предстоящих выборов ОМС в Арцахе. Видит ли официальный Арцах в этом какую-то проблему, или вызывает ли визит наблюдателей какие-то вопросы?
- Не думаю, что есть какие-то проблемы. Если и будут, то чисто технические. Никаких других проблем нет. Мы всегда указывали, что готовы принять всех наблюдателей, более того, в Арцахе всегда проходили образцовые выборы, конечно, в сравнении с регионом. Во всем этом мы опередили и многие другие страны. Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы приезжали разные наблюдатели. Это, в первую очередь, хороший повод показать всему миру степень развития нашего государства, что Арцах существует, является развитой страной. Конечно, это также важно для того, чтобы ознакомиться с их мнениями, их опытом, увидеть их предложения. То есть с любой точки зрения это правильно, и визит таких наблюдательских миссий в Арцах мы всегда приветствовали.
- Бывший секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян высказался о предстоящем визите наблюдателей в Арцах негативно, отметив, что это вмешательство в суверенность и Конституцию Арцаха. Как Вы это прокомментируете?
- Господин Баласанян – политический деятель, он не государственный чиновник, и, несмотря ни на что, это его личное мнение. Вы знаете, в демократических странах бывают разные мнения. Иногда бывает и жесткая критика властей. Но это его мнение, это не мнение государства. И вообще, по моему глубочайшему убеждению, мы не должны никак бояться других сил. В первую очередь, мы должны пытаться бороться против собственных пороков, а такие пороки существуют. В нашем обществе есть люди вроде Ахвердяна, который считает карабахцев турками. На этом фоне бояться каких-то наблюдателей… Конечно, нам лучше сосредоточиться, и наша иммунная система должна быть настолько сильна, чтобы мы никого не боялись: пусть приезжают и проверяют. Но то, что у нас есть внутренние проблемы, вот такие люди, считающие, как Ахвердян… А кто-то другой выходит и говорит: Амулсар важнее Арцаха, превращают Арцах в разменную монету. Думаю, вовлечение Арцаха в какие-то грязные игры – святотатство, и мы должны обращать наибольшее внимание именно на это и укреплять нашу иммунную систему.
- Виталий Баласанян, будучи героем Арцаха, выступил с заявлениями, разобщающими власти Армении и Арцаха. Отметил, что действия премьера Никола Пашиняна уголовно преследуемы. Как Вы относитесь к этим заявлениям?
- Это его личное дело. Я не хочу комментировать, потому что он не государственный чиновник. Остальное, думаю, лучше уточнить у него. Я уверен, что мы должны делать все, чтобы всегда сохранять наше армянское единство. Наш общий долг – делать все, чтобы наше армянское единство было нерушимым.
- Могут ли такие разобщающие заявления как-то повлиять на народ Арцаха?
- Мечта народа Арцаха – всегда быть едиными с Матерью Арменией. Разные политические деятели могут выступать с разными заявлениями. В целом, эта наша идея единства, нашей общей родины, недопустимое разделение на жителей Армении и карабахцев неприемлемо для абсолютного большинства.
- Во всяком случае, какие-то небольшие круги, тем не менее, пытаются внести разобщение?
- Знаете, это есть в любом обществе. повторяю. Есть Ахвердян, другие люди. Есть же такие люди, которые постоянно пытаются что-то делать. Но наша иммунная система должна быть сильной, чтобы эти идеи ни в какой форме не находили плодородной почвы.