В свое время известный министр охраны природы давал незаконные разрешения. Генпрокурор
В свое время известный министр охраны природы (судя по всему, речь идет об Араме Арутюняне, который в настоящее время объявлен в розыск) незаконно, без экспертиз, самовольно дал разрешения, и уголовным делом установлено незаконное производство рыбной продукции у 211 хозяйствующего субъекта. Об этом сегодня на заседании правительства заявил генеральный прокурор РА Артур Давтян.
«Незаконно в том смысле, что соответствующую экспертизу не проводили, но у людей есть разрешения. Речь идет об уже причиненных громадных ущербах», - сказал Давтян.
По словам прокурора, факт, что у нас есть хозяйствующие субъекты, которые на данный момент используют водные ресурсы ненадлежащим образом, что чревато большими опасностями.
Премьер спросил, что делать. «Получается очень сложная ситуация, если все эти двести субъектов – действующие хозяйства. Это означает взять и закрыть эти хозяйства», - сказал премьер.
Артур Давтян в ответ предложил ввести осуществление действий для взятия сферы под контроль. Премьер заметил, что вопрос следует обсудить и понять, поскольку ситуация слишком сложная.
Министр окружающей среды Эрик Григорян сообщил, что они работают вместе с прокуратурой: «По части нескольких хозяйств однозначно, что они подлежат экспертизе, а по части осуществления излишнего водопользования несколькими десятками рыбных хозяйств отправлены протоколы в инспекционные органы». Премьер потребовал обсудить этот вопрос и еще раз подчеркнул: 200 хозяйств – это значительное число.