29 августа Конституционный суд рассмотрит заявление Роберта Кочаряна
29 августа Конституционный суд по письменной процедуре рассмотрит заявление ключевого обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна. Обвиняемый Кочарян просит суд проверить конституционность сразу двух статей Уголовно-процессуального кодекса: об основаниях применения меры пресечения и обстоятельствах, исключающих прекращение уголовного дела или уголовного производства, сообщает «Азатутюн».
Кроме его заявления, в высоком суде есть еще несколько заявлений по тому же делу. Несколько месяцев назад представитель Кочаряна обратился в КС с просьбой определить конституционность вменяемой ему статьи 300.1 Уголовного кодекса о свержении конституционного строя и сущность института президентского иммунитета.
До приостановления полномочий судьи Давида Григоряна последний также обратился в КС с просьбой проверить конституционность статьи 300.1 УК РА и определить сущность института президентского иммунитета. КС принял решение принять к рассмотрению оба заявления о статье 300.1 и объединить их в одно производство. Позже суд решил приостановить производство по делу и отправил его международным структурам – Европейскому суду по правам человека и Венецианской комиссии Совета Европы с просьбой предоставить консультативное мнение по статье 300.1 УК РА.
Что касается второго вопроса в заявлении судьи Давида Григоряна, полномочия которого были приостановлены в связи с другим уголовным делом, - института иммунитета президента, - то высокий суд отклонил рассмотрение этого вопроса. Член КС Альвина Гюлумян тогда сообщила «Азатутюн», что суд отказался рассматривать вопрос президентской неприкосновенности, поскольку у них нет отдельных полномочий толковать конституционные нормы, они смогли бы сделать это в том случае, если бы оспариваемый вопрос был выражен в норме соответствующего закона. В данном случае о президентском иммунитете говорится только в Конституции, в Уголовном кодексе нет такого положения.