В КС нет вице-председателя: требование закона о Конституционном суде не выполнено
Согласно второй части статьи 166 действующей Конституции РА, Конституционный суд выбирает из своего состава сроком на шесть лет председателя и вице-председателя КС без права переизбрания.
Кресло председателя Конституционного суда сейчас занимает Грайр Товмасян, однако вице-председателя в суде нет.
Дело в том, что, согласно части 2 статьи 20 Конституционного закона о КС, выборы вице-председателя КС проводятся в десятидневный срок после образования этой вакансии.
Конституция в предыдущей редакции – от 2005 года – должности вице-председателя КС не предусматривала. То есть должность эта фактически была создана и сразу стала вакантной с 9 апреля 2018 года – после вступления в силу Конституции в редакции 2015 года. И с установленного десятидневного срока прошло уже больше года, а вице-председателя КС все нет.
Бывший член Конституционного суда Ким Балаян в беседе с нами подтвердил это утверждение, отметив, что ему неизвестно, сколько раз в КС пытались избрать вице-председателя, но то, что должность до сих пор вакантна – нарушение закона.
Согласно части 3 статьи 18 закона о Конституционном суде, в отсутствие председателя и вице-председателя КС полномочия председателя КС временно исполняет старший по возрасту судья Суда.
«Айкакан жаманак» из Конституционного суда сообщили, что 10 апреля 2018 года вице-председателем НС был избран Володя Ованнисян, полномочия которого, однако, были прекращены 15 июня 2018 года на основании истечения срока полномочий.
В ответ на наш запрос нам сообщили, что после 9 апреля 2018 года в срок, установленный частью 2 статьи 20 Конституционного закона «О Конституционном суде», в 10-дневный срок после образования вакансии вице-председателя, были проведены выборы, однако вице-председатель КС не был избран: никто из кандидатов (Альвина Гюлумян, Грант Назарян, Ашот Хачатрян) не получил большинства голосов от общего числа судей. После этого кандидат на эту должность не выдвигался, а согласно части 1 статьи 20 закона о КС, выборы проводятся при наличии выдвинутого или самовыдвинутого кандидата.
В КС прокомментировали, что наши предположения о неисполнении требования закона необоснованы, поскольку выборы вице-председателя КС обусловлены фактом выдвижения или самовыдвижения, по меньшей мере, одного кандидата, а  независимость КС и каждого его судьи, в числе прочего, предполагает осуществление процесса неизбрания вице-председателя исключительно на добровольной основе:
«Выборы вице-председателя КС будут проведены тогда, когда будет выдвинут или самовыдвинут первый же кандидат на пост вице-председателя Конституционного суда», - сказано в ответе на запрос.
Хотя должность вице-председателя КС, по сути, не самая важная из должностей, однако Конституция ее установила, следовательно, в случае, если кандидат не будет выдвинут, она не может оставаться вакантной вечно.
Напомним, что состав Конституционного суда на данный момент остается неопределенным. В правовом и политическом поле продолжаются бурные обсуждения, состоит ли он из 7 членов и 2 судей или из 9 судей. Напомним также, что судья КС Ваге Григорян предложил три пути решения кризиса.
Первый путь – консенсуальным решением судей и членов Суда, а также других конституционных органов, обладающих соответствующими полномочиями, будет оставлена имеющаяся ситуация, в таком случае конституционные органы должны выступить с заявлением о том, что суд своим текущим составом и назначением членов, назначенных в процессе его формирования до 9 апреля 2018 года, не нарушает требований к формированию КС, предусмотренных Конституцией, соответствует целям, включая ожидание до 2035 года для вступления в силу установленных регулировок.
Второй путь решения в том, что компетентные органы должны предложить Национальному собранию кандидатов на 7 вакантных мест судей Суда.
Говоря о третьем пути, Григорян намекает на отставку членов Конституционного суда и предлагает в случае их отставок выработать схему ранних пенсий в размере сумм, получаемых ими в качестве членов КС.
То есть на данный момент непонятно, как КС будет избирать вице-председателя из своего состава, если отсутствует даже принцип правовой определенности.