Люди могут купаться в Севане, но окрестности надо содержать в чистоте. Премьер
Сегодня на заседании правительства премьер РА Никол Пашинян поинтересовался проблемой, связанной с озером Севан. Премьер спросил у министра окружающей среды Эрика Григоряна, в конце концов, есть ли у них заключение о том, что происходит с Севаном.
Министр доложил, что сегодня положение уже значительно лучше, и уровень прозрачности воды намного выше, чем за прошедшие два года. Что касается сине-зеленых водорослей, Григорян объяснил, что их быстрый рост был связан с несколькими факторами: природно-климатические условия, сточные воды, сток вод с недостаточно очищенных территорий.
По словам Григоряна, та же ситуация была во многих водных бассейнах, находящихся под их наблюдением, по всему миру.
«Во всяком случае, наша первоочередная цель – уменьшение объема этих сточных вод и повышение уровня воды. И на данный момент состояние хорошее», - сказал Григорян.
По его словам, несмотря на наличие проблем, уровень воды в Севане сейчас на 2 сантиметра выше, чем в прошлом году, и для орошения Араратской долины взято меньше воды, чем в прошлом году.
Заместитель министра здравоохранения Анаит Аванесян, в свою очередь, заметила, что можно призывать граждан купаться в озере.
Можем отметить, что люди могут купаться в озере, но окрестности необходимо содержать в чистоте, подчеркнул Никол Пашинян.