В результате столкновений в Иджеване задержано 13 человек, возбуждено уголовное дело
В главном управлении расследования ОВД СК РА получено и принято к производству уголовное дело, возбужденное по факту применения к служащим Полиции в городе Иджеване насилия, опасного для здоровья, совершения хулиганских действий. Об этом сообщает пресс-секретарь СК Наира Арутюнян.
17 июля 2019 года, начиная примерно с 18:00, группа лиц в целях выражения недовольства в связи с ужесточением борьбы с незаконной вырубкой леса перекрыла межгосударственную дорогу Армения-Грузия на участке перекрестка Ереванской и Иджеванской улиц города Иджевана.
Около 20:30 группа лиц из хулиганских побуждений умышленно грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к жителям города Иджевана и участникам дорожного движения, кричала, ругалась, повредила жестяное покрытие остановки общественного транспорта на указанном перекрестке, применила насилие.
В частности, часть участников акции протеста, используя в качестве оружия камни и дубинки, нанесли телесные повреждения ряду сотрудников полиции РА, являющихся представителями власти, несущих службу на указанном участке в целях обеспечения общественного порядка, и, не подчиняясь их законному требованию прекратить вышеуказанные преступные действия, применили к сотрудниками полиции РА в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей как неопасное, так и опасное для жизни и здоровья насилие.
Поскольку в подготовленных материалах имеется законный повод для возбуждения уголовного дела, в Тавушском областном следственном управлении возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 258, части 4 статьи 258, части 1 статьи 316 и части 2 статьи 316 Уголовного кодекса РА.
Председатель Следственного комитета РА получил продолжить следствие по уголовному делу в ГУР ОВД СК РА.
Составлен следственный план, проведены и проводятся многочисленные неотложные следственные действия, в целях установления обстоятельств уголовного дела, имеющих существенное значение, назначен ряд экспертиз.
По подозрению в совершении группой лиц хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, задержаны 13 человек, еще 6 человек отпущены под подписку о невыезде.
Следствие продолжается, принимаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств по делу, круга лиц, совершивших предполагаемое преступление, идентификации их действий, установления их личности и уголовно-правовой оценки их действий.
О процессуальных решениях, принимаемых на основании полученных доказательств, будет сообщено дополнительно.
Примечание. Подозреваемый или обвиняемый в совершении предполагаемого преступления считается невиновным, пока его вина не доказана приговором суда, вступившим в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.