Как началось самоочищение Севана и куда делись водоросли? Худшая ситуация была в 2006 году
На днях министр здравоохранения РА Арсен Торосян сообщил, что экспертиза проб воды, взятой с 11 разных участков озера Севан, показала, что процесс самоочищения озера продолжается. За этим последовали обсуждения в соцсети: как так получилось, что водоросли исчезли, и куда они исчезли.
Директор национального парка «Севан» Ваге Гуланян в беседе с «Айкакан жаманак» представил подробности.
- Господин Гуланян, как началось самоочищение Севана, куда делись водоросли?
- Этот процесс происходит каждый год – то в большем объеме, то в меньшем. Для озера Севан это нормальный процесс. Накапливается органическое вещество, озеро таким образом избавляется от органического вещества. У озер, водохранилищ, рек есть такие процессы самоочищения. Подобные вспышки продолжаются 15 дней.
- Водоросли падают на дно водоема и там уничтожаются?
- У каждого органического растения есть свойство созревания, а потом опадания плодов и листьев, это их пик. Так же и это растение созрело, достигло пика и начало погибать. После гибели оно оседает на дно озера.
- В чем причина возникновения такой проблемы? Вы отмечаете, что такое происходит каждый год, но в этом году реакция была значительно более бурной.
- В прошлом году было хуже. Но худшая ситуация была в 2006 году.
- Прибрежные участки очищаются своевременно?
- Водоросли образуются не от этого. Они появляются на всей поверхности воды. Водоросли растут, потому что температура высокая. Нет высокой температуры – не растут. Как продукты: их кладут в холодильник, температура низкая, они не портятся, а если положить в теплое место, начинают портиться. Озеро холодное – водоросли не растут, озеро не холодное – растут. Два года подряд зима была теплой. Есть все условия для их цветения. Эти водоросли фиксируют в основном азот или железо. А то, что способствует количество фосфора, как сейчас утверждают – это неверно.
- Выходит, основная причина появления водорослей – климат?
- Да, климат и азот. За последние 3-4 года уровень Севана повысился очень незначительно. Если посмотреть на предшествующие им 3-4 года, тогда он повысился на 1 метр, а за последние 3-4 года – на 20 см, то есть повышается в 5 раз медленнее. Сегодня отвлекают внимание людей на рестораны и объекты, но все мы знаем, что при желании сегодня у озера Севан не найдется и 5 нормальных гостиниц или ресторанов. Основная часть – домики, в которых даже санузлов нет. То есть ожидать, что выбросы оттуда могут оказать такой эффект для озера, не совсем серьезно. Это делается умышленно. В Гегаркуникской области 92 общины, 5 из которых – городские. Две из городских общин – Севан и Чамбарак – действуют за пределами водосборного бассейна озера Севан. Севан выводит канализацию в сторону Раздана, воды Чамбарака не направляются в Севан. А в общинах Мартуни, Гавар и Варденис построена только часть канализационных линий, на них построены 3 станции очистки, и осуществляется только механическая очистка. А в сельских общинах нет канализации, трубы вообще не проводились. Прямого слива в озеро Севан нет. Но у каждого дома, расположенного в бассейне, вырыта яма во дворе, и воды, попадающие в эту яму, фильтруются с подземными водами. Но в последнее время, особенно очищающие жидкости для автоматических стиральных машин, никак не фильтруются. Они содержат большое количество поверхностно-активных веществ. Сейчас у нас нет пиков фосфора, но за последние 10 лет наблюдаем его стабильный рост. Есть самые различные обстоятельства, связанные с таким состоянием озера Севан, но конкретно данный случай связан с температурой. Это два цветения я предсказывал еще в 2017 году. Я доложил министрам и о первом цветении в прошлом году, и в этом. В прошлом году, сразу по окончании цветения, я снова предсказал цветение в этом году.
- То есть процесс полностью предсказуем?
- Да, конечно, предсказуем. После цветения в прошлом году я увидел, что будет цвести и в этом, и предупредил, сказал: давайте уже сейчас скажем людям, что в будущем году будет то же самое. Они зацвели и в этом, и я предполагаю, что возможно еще одно цветение в августе.
- В какой период августа?
- К середине или после середины августа может зацвести во второй раз. Если зацветет во второй раз, то знайте, что в следующем году у нас больше не будет проблемы, я уверен на 100 процентов. В малом Севане у нас вообще сейчас нет проблемы. В большом Севане будет проведено исследование.
- Есть ли тенденции роста посетителей озера Севан, или после распространенных сведений в этом году посетителей немного?
- Почему я в прошлом году выпил воду? Потому что на самом деле не знал, как показать, что это безопасно. Мы провели исследование, на пляжах было чисто, никаких проблем не было. Но почему-то все газеты, все СМИ писали обратное.
- Думаете, это кем-то направляется?
- Естественно, как только наступает пик посещений, начинают распространять такие сведения.
- Кем это направляется?
- Думаю, за этим стоят туристические агентства, продающие путевки в Грузию, владельцы зон отдыха на окраинах Еревана. Журналист приезжает, несколько часов осматривает весь бассейн озера, чтобы найти хоть один зеленый участок, с трудом находит такой участок, а если не находит, публикует фотографию с прошлого дня, говорит: знаете, вот в таком состоянии сейчас Севан. Никто не говорит, что он часами искал, прошел километры, все было чистым, и только один участок был зеленым. Вот это и свидетельствует о том, что есть умысел.