Пожар на границе Нахичевани в результате стрельбы противника: потушила армянская сторона (видео)
Вчера вечером вследствие стрельбы со стороны противника на границе Нахичевани вспыхнул пожар. Административный глава села Хачик, входящего в состав укрупненной общины Арени, Овик Смбатян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал, что пожар потушен.
«Мы проникли на азербайджанскую территорию и потушили пожар, чтобы исключить опасность пожара у нас», - сказал Смбатян.
На вопрос, есть ли опасность сейчас, Смбатян ответил: «Сейчас нет, но, в любом случае, это непредсказуемо. У них были учения, во время которых стрельба привела к пожару».
Смбатян отметил, что селу ущерба не причинено: «Если бы мы позволили перекинуться на нашу территорию, сгорели бы все посевные площади».
По словам Смбатяна, на азербайджанской стороне пожар распространился на площади около 100 гектаров, на нашей – около 4 гектаров. «Мы остановили, не позволили: пожарными машинами, с помощью сельчан. Потушили вчера около часа ночи».
На вопрос, не обеспокоил ли этот пожар азербайджанскую сторону, не распространялся ли в их сторону, Смбатян ответил: «Тоже распространялся, они тоже вышли гасить огонь. Военные вышли тушить пожар по всему периметру».
На вопрос, стояли ли они друг напротив друга, Смбатян ответил: «Не напротив, мы проникли на их землю и погасили огонь. Мы были очень близко, по прямой, наверное, метрах в 50-ти».
Что касается вопроса, не опасно ли так приближаться, Смбатян сказал: «Ну, наверное, мы уже не сознаем опасность».