Обвинение переквалифицировано, ужесточено: суд принял решение об аресте Ара Минасяна
По сведениям «Айкакан жаманак», обвинение, предъявленное бывшему директору медицинского центра «Сурб Грикор Лусаворич» Ара Минасяну, переквалифицировано и ужесточено.
Орган предварительного следствия предъявил Ара Минасяну обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РА: по части 2 статьи 214 (Злоупотребление полномочиями сотрудниками коммерческих или других организаций против интересов их организации и в пользу себя или других лиц, повлекшее тяжкие последствия), части 2 статьи 38-325 (Содействие подделке, реализации или использованию документов, штампов, печатей, бланков, номерных знаков транспортных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пункту 1 части 3 статьи 179 (хищение в особо крупных размерах) и части 2 статьи 325 (Подделка, реализация или использование документов, штампов, печатей бланков, номерных знаков транспортных средств).
Информацию в беседе с «АЖ» подтвердила начальник управления информации и по связям с общественностью Следственного комитета РА Наира Арутюнян. По ее словам, следователь представил в суд ходатайство об аресте Ара Минасяна, которое было удовлетворено.
Ранее Ара Минасяну было предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 178 и части 2 статьи 325 УК РА. Ходатайство следователя об его аресте было отклонено, решение о розыске – отменено.
По данным предварительного следствия, бывший директор ЗАО МЦ «Сурб Григор Лусаворич» в период с 2016 года по 30 сентября 2017 года при соучастии ряда сотрудников той же компании путем фальсификации документов и использования фальшивых документов, заведомо мошенническим способом похитил суммы в особо крупных размерах, выделенных из государственного бюджета РА по программе «Обеспечение сотрудников государственных учреждений и организаций социальными пакетами» в рамках договора «Об оказании медицинских услуг и обслуживания на бесплатной основе или на льготных условиях, гарантированных государством». Общая сумма ущерба, причиненного государству преступлением, на данном этапе предварительного следствия составила 426.343.650 драмов РА.