Сегодня в Армении отмечают День Конституции
5 июля 1995 года впервые в истории независимой Армении был проведен общенациональный референдум в целях принятия Конституции РА. Проект основополагающего документа государства, подготовленный правящей тогда партией – Армянским общенациональным движением – был принят почти единогласно.
Конституцией Республика Армения была окончательно провозглашена демократическим, социальным, правовым государством, четко разграничены три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Основным законом были закреплены права и свободы человека.
Впервые Конституция была изменена референдумом, проведенным 27 ноября 2005 года. Последние конституционные реформы датируются 5 декабря 2015 года: тогда Армения перешла от полупрезидентской к парламентской модели управления.
Кстати, решением правительства от 4 июля 2013 года, 5 июля отмечается не только как День Конституции, но и как День государственных символов. Государственными символами являются государственный флаг РА – триколор, - герб и гимн Армении.
Конституция Армении – фундамент правовой системы государства, основной закон страны, которому должны соответствовать все остальные законы и правовые акты. Конституция также является ценностно-идеологическим документом, устанавливающим основные принципы общества, к практическому применению и закреплению которых должно стремиться государство.