Конституционный суд отклонил ходатайство по делу Роберта Кочаряна
Конституционный суд принял решение отклонить ходатайство адвоката по делу Роберта Кочаряна – Арама Вардеваняна, от 25 июня о приостановлении действия статьи 300.1 Уголовного кодекса РА.
«Ходатайство представителя заявителя по объединенному делу «Об определении вопроса соответствии Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса Республики Армения на основании заявлений Роберта Кочаряна», адвоката А. Вардеваняна от 25 июня 2019 года о приостановлении действия статьи 300.1 Уголовного кодекса Республики Армения отклонить на следующем основании:
1) в данном ходатайстве заявителем должны были быть представлены факты, которыми заявитель как участник конституционного процесса, несущий обязанность доказать эти факты, должен был обосновать возможность возникновения тяжких последствий для заявителя или общества в случае непринятия решения о приостановлении оспариваемых положений, тогда как заявителем таких фактов не представлено. А поднимаемый заявителем вопрос о противоречии оспариваемых положений Конституции должен быть выяснен путем судебного разбирательства;
2) с учетом того, что приостановление оспариваемого положения Уголовного кодекса приведет к приостановлению любого уголовного производства и уголовного преследования, осуществляемого и осуществимого на основании оспариваемого положения, Конституционный суд находит, что для этого необходимы очень весомые основания, которые подтвердят необратимые или тяжкие последствия для заявителя или общества, тогда как наличием факта ареста заявителя и предполагаемыми нарушениями его основных прав такие последствия для общества возникнуть не могут, а заявитель имеет право подать кассационную жалобу о правомерности его заключения под арест, поэтому для него также не могут возникнуть какие-либо необратимые или тяжкие последствия».