Фейковое письмо о выводе армянских войск из НК: когда оно пошло по сети
Программа «Центр проверки информации» ГНКО «Центра общественных связей и информации» аппарата премьер-министра проверила фейковое письмо от имени премьера Никола Пашиняна, адресованное генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором премьер РА якобы выражает готовность вывести армянские войска из Нагорного Карабаха.
Отметив фейковый характер цифрового письма, «Центр проверки информации» пояснил: «Впервые фотография-подделка была опубликована фейковым пользователем 24 июня на французской блоговой платформе. Далее, 26 июня, она публикуется на азербайджанском форуме bakililar – опять-таки фейком, - и становится предметом активных дискуссий. Некоторые пользователи даже принялись праздновать «возвращение Арцаха».
28 июня фальшивка широко распространилась на ряде российских форумов и малоизвестных сайтов. Автором здесь выступает фейковый пользователь под именем Артур Григорян.
О том, что фотография подделана, можно догадаться по ряду элементов: отсутствие печати, отсутствие нумерации письма, положение и форма герба Республики, а также ряд ошибок в содержании».
Отметим, что ранее о фейковой информации сообщил на своем канале в Telegram эксперт по безопасности информации Самвел Мартиросян. ««ВНИМАНИЕ. В сети распространяется очередной фейк», - в частности, написал эксперт. – «Кто автор? Кроме обоснованных подозрений, серьезных доказательств пока нет. Вероятнее всего, это из направлений за пределами двух стран. Если будут должные доказательства, дам знать», - написал Самвел Мартиросян.