Заработал, а что? Айка Саркисяна разозлили вопросы о миллионах
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Шенгавита) под председательством судьи Анны Данибекян сегодня продолжилось судебное заседание по делу сына Александра Саркисяна – Айка Саркисяна.
Перед началом заседания Айка Саркисяна разозлили вопросы журналистов. Особенно ему не понравился вопрос о том, что в свое время у его отца была 50-процентная доля в бизнесе предпринимателей. «Где они, где, у вас факты есть?» - ответил Саркисян. На вопрос, откуда у его семьи крупные суммы денег, Саркисян заявил: «Заработал, а что, вас это не касается, обратитесь в налоговую», - после чего отказался отвечать на вопросы журналистов. Что касается предъявленного ему обвинения, Айк Саркисян сказал: «Он может сказать, что и Кеннеди я убил, вы верите?». А на вопрос, хранил ли он оружие незаконно, ответил: никогда.
На сегодняшнем заседании допрашивался свидетель по делу, сосед Александра Саркисяна Самвел Алексанян. На предыдущем заседании суд принял решение о том, чтобы его доставили в суд. Свидетель в суде дал показание об инциденте, произошедшем в подвале квартиры Саркисяна.
Айк Саркисян обвиняется в преступлении, совершенном 11 лет назад – попытке убийства и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 34-104 (попытка убийства) и части 1 статьи 235 УК РА (приобретение и хранение оружия и боеприпасов). Согласно обвинительному заключению, 1 апреля 2007 года, около 16:00 Айк Саркисян по месту своего проживания – в квартире 14 дома 11 по улице Туманяна города Еревана, в комнате подвального этажа выстрелил в Давида Симоняна из незаконно приобретенного пистолета типа SIGSAUER, намереваясь лишить его жизни, однако не успел довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Напомним, что 10 сентября 2018 года судья суда общей юрисдикции города Еревана Анна Данибекян удовлетворила ходатайство защитника Айка Саркисяна и приняла решение о признании залога для Саркисяна допустимым. После уплаты залога в размере 50 миллионов драмов Саркисян был освобожден из УИУ «Нубарашен».