10 лет назад Пашинян пришел в прокуратуру, выйдя из подполья, сегодня – как глава страны
10 лет назад в этот день – 1 июля 2009 года – Никол Пашинян вышел из подполья и сдался Генеральной прокуратуре.
Сегодня, 10 лет спустя, 1 июля 2019 года, Никол Пашинян опять в Генеральной прокуратуре, но на этот раз – как глава государства.
Об интересном совпадении вспомнил и напомнил на своей странице в фейсбуке Даниел Иоаннисян, опубликовав две фотографии с разницей в 10 лет.
Напомним, 10 лет назад в этот день в сопровождении своих адвокатов – Тиграна Атанесяна и Ара Закаряна, а также ограниченного числа журналистов Никол Пашинян, бывший в те годы главным редактором газеты «Айкакан жаманак», а также обвиняемым и объявленным в розыск в связи с событиями 1 марта 2008 года, спустя 16 месяцев вышел из подполья и явился в Генеральную прокуратуру.
Его приход туда был настолько неожиданным, что глаза полицейского на входе и женщины на «пропускном пункте» округлились, когда Пашинян заявил: «Здравствуйте, я Никол Пашинян, я пришел, чтобы вы меня задержали».
Напомним, что Никол Пашинян обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса РА.
3-4 «опера» из отдела полиции Кентрона, представлявшие правоохранительные органы, разыскивавшие Пашиняна больше года, пришли за ним более чем через 20 минут. За это время он успел дать интервью журналистам, поговорил по телефону с первым Президентом РА, а также со своими детьми, призвав их хорошо учиться, не забывать его советы и прочее, потом, обратившись к журналистам, удивленно сказал: «Честно говоря, я не думал, что у меня будет так много времени на общение». А также сказал, что его шаг однозначно придаст новое дыхание борьбе.