2021 год – без «бенефициаров зоны бедствия»: правительство выделит 3 миллиарда драмов
В Армении хотят ликвидировать понятие «бенефициар зоны бедствия». Для обеспечения жителей этой зоны жильем правительство выделит 3 миллиарда драмов.
«Предусмотрено встретить 2021 год без понятия «бенефициары зоны бедствия»», - заявил на пресс-конференции председатель Государственного комитета градостроительства РА Ваагн Вермишян, подводя итоги 100 дней своего пребывания в должности.
По его словам, согласно решению правительства, в 2008-2020 гг. планировалось расселить по квартирам 5396 семей.
«В 2008-2017 гг. было обеспечено 4839 семей, и из государственного бюджета на это потрачено около 65 миллиардов драмов. В 2018 году из бюджета выделено 460 миллионов драмов, и обеспечено жильем 44 семьи. Бюджетом на 2019 год предусмотрено 560 миллионов драмов и 60 семей», - отметил Вермишян.
По его словам, по рекомендации премьера, чтобы до 2020 года остальные 453 семьи тоже были обеспечены жильем, необходимо выделить 3 миллиарда драмов. «В 2021 году должно быть ликвидировано понятие «бенефициар зоны бедствия»», - подчеркнул председатель Госкомитета по градостроительству.
Вермишян утверждает, что не все лица или семьи, проживающие в домиках, являются бенефициарами, поскольку среди них есть и такие, кто владеет недвижимостью. По его словам, домики создают проблему для градостроительства, занимают общественные площади.