Мэр Еревана предлагает снизить допустимую скорость для машин с 60-70км/ч до 50 км/ч
Мэр Еревана Айк Марутян предложил членам Совета старейшин и общественности обсудить вопрос снижения максимально допустимой скорости для автомобилей в столице.
Об этом он сказал на сегодняшнем заседании, отвечая на замечание члена Совета от фракции «Мой шаг» Месропа Папикяна, что, по сведениям, полученным из полиции, число жертв автокатастроф не снижается, напротив – растет. «Приняв на себя городскую власть, мы в какой-то мере взяли на себя и безопасность людей», - сказал Папикян, добавив, что в разных странах мира существует так называемая «концепция нулевой смертности».
Мэр Еревана Айк Марутян уверен, что проблема требует глобального решения, инициатором должна выступить мэрия, но осуществлять задачу она должна совместно с полицией и другими ведомствами.
«Сегодня город Ереван, к сожалению, довольно опасен, и не только для пассажира, но и для водителя», - сказал Марутян. Он дал рекомендацию, чтобы на всех переходах города было установлено специальное освещение. Начнут с самых темных и опасных переходов.
«Думаю, в первую очередь, надо снизить скорость движения автомобилей. Если мы к этому готовы, та, 60 км/ч следует снизить. Во многих европейских городах норма – не более 50, а не 60 км/ч. У нас есть участки, где разрешается вести машину со скоростью 70 км/ч, в том случае, когда там очень длинный пешеходный переход: есть зебра без светофора и скорость 70 км/ч. Здесь нет никакой логики», - сказал Айк Марутян.
Он также отметил, что, по его наблюдениям в выходные дни, люди почти не пользуются подземными и наземными переходами. Тем не менее, в течение года планируется построить еще несколько наземных переходов.