РПА мобилизовала силы: несколько десятков активистов во главе с Маляном у КС - в защиту Товмасяна
Движение «ВЕТО», основанное Нареком Маляном, организовало срочный сбор у здания Конституционного суда. В сборе участвуют бывший омбудсмен Арцаха Рубен Меликян, Нарек Самсонян. Малян призвал участников акции не мешать нормальной работе КС, не препятствовать входу и выходу сотрудников КС.
«Мы здесь совсем с другой целью, мы здесь для того, чтобы своими силами обеспечить нормальную работу Конституционного суда, которой группа немытых, пытающихся представить себя народом, уже несколько дней пытаются помешать. Мы здесь для того, чтобы показать этой группе немытых самозванцев их место. Утром эти немытые были здесь, имен многих из них я не знаю, есть даже такие, кого я не видел в вертикальном положении. КС должен работать в нормальном режиме, кто этого не понимает, я ему вполне доходчиво объясню», - сказал Малян.
Согласно заявлению, распространенному движением, «ВЕТО» начинает ряд действий, направленных на восстановление сверженного конституционного строя.
Они отмечают, что всю ответственность несет премьер Никол Пашинян.
Малян периодически выступает с оскорбительными выражениями, явно пытаясь спровоцировать людей и вывести их из себя, довести до столкновения или, по меньшей мере, оказаться в полиции. Цель, по-видимому, всем понятна,
Отметим, что еще с субботы ходили слухи, что РПА в понедельник, то есть сегодня, организует акцию протеста у здания Конституционного суда в защиту Грайра Товмасяна. Фактически сегодня они мобилизовали свои силы. У КС собрались несколько десятков человек – не более 50-ти. Часть их – совсем молодые, очевидно, студенты и, скорее всего, из Академии правосудия, ректором которой раньше был Рубен Меликян.
Потерю контроля над Конституционным судом отверженный режим переживает крайне болезненно, и то, что сейчас происходит у КС, было предсказуемо.
Напомним, что бывший республиканский депутат Грайр Товмасян, ставший, так сказать, одним из соавторов новой Конституции, внес в текст Конституции такие формулировки, которые позволили бы ему стать пожизненным председателем КС. Однако Конституция, сшитая по Сержу Саркисяну и отверженному режиму, фактически во всех смыслах выходит против этих отверженных.