Спикер парламента Грузии Иракли Кобахидзе подал в отставку
Спикер парламента Грузии Иракли Кобахидзе подал в отставку. Об этом сообщает информационное агентство «РИА-Новости» со ссылкой на главного секретаря партии «Грузинская мечта» Каху Каладзе.
«Принятое решение является ответственностью перед народом», - сказал Кобахидзе.
Напомним, что вчера в Тбилиси, после инцидента в парламенте Грузии, народ вышел на улицы с требованием отставки спикера парламента, министра внутренних дел и главы службы госбезопасности страны. Причиной протеста стало участие в Межпарламентской ассамблее православия депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова и его председательство на ассамблее.
Ситуация накалилась после того, как в срок, установленный оппозицией, не были выполнены их требования. Протестующие попытались проникнуть в здание парламента, что привело к столкновению с правоохранительными органами. Полиция применила грубую силу: дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ, водомет. В стычках пострадали более 200 человек.