«Наивные» наемники гибридной войны
На известное заявление премьера Пашиняна о деятельности организованных групп «в черном» его политические оппоненты ответили очередным флешмобом: принялись публиковать в соцсетях свои фотографии в черной одежде с соответствующими комментариями. Это довольно известный прием: сделать вид, что не понимаешь, о чем речь, лишить тему серьезности и тем самым завуалировать реальность. Тогда как сутью сказанного и самой важной частью выступления премьера, конечно, была не черная одежда: самой важной была мысль о том, что против Армении ведется гибридная война.
Что из себя представляет гибридная война? В классическом смысле – это когда враг воздерживается от прямых боевых действий и вместо этого проводит секретные операции: осуществляет пропагандистские и кибер-диверсии, организует экономический саботаж, пытается внести раскол в лагерь противника, сеет панические настроения и прочее, в  то же время, отрицает свое участие во всем этом. Даже самый поверхностный анализ событий прошедших месяцев показывает, что бывшие власти и их различные спутники (политические силы-«клиенты», обломки криминально-олигархической системы и прочее) действительно ведут гибридную войну против действующих властей, а в широком смысле – против Армении. А почему гибридную – понятно: обычными методами борьбы они ничего не могут добиться, это показали и последние парламентские выборы, а следующие выборы будут только через четыре с половиной года.
Каковы элементы этой гибридной войны? Перечислим лишь  несколько из них. Во-первых, пытаться организовать экономический саботаж и искусственную инфляцию, чтобы предотвратить борьбу с «тенью». Через несколько недель после революции такая попытка была совершена, но очень быстро пресечена. Во-вторых, поднять шум с помощью средств пропаганды о политических преследованиях и «перераспределениях собственности», обеспечить неблагоприятный пропагандистский фон для инвестиций, тем самым создать экономическую напряженность и ослабить позиции властей. Никто не станет отрицать, что в течение последнего года бывшие именно этим и занимались. В-третьих, с помощью «доносов», отправляемых из Армении, попытаться испортить отношения Армении со стратегическими союзниками, а потом представить это как величайшую угрозу Армении, которой власти не в силах противостоять. «Операции» в этом направлении продолжаются до сих пор. В-четвертых, с помощью различных манипуляций вызвать трещины между Арменией и Арцахом и, подняв вокруг этого шум, вызвать в обществе чувство опасности. В этом направлении особенно активно работают в последние месяцы. В-пятых, применяя насилие и превращая его во флешмобы, попытаться вывести из равновесия власти, заставить их пойти на жесткие ответные шаги, а в дальнейшем использовать эти шаги в пропагандистской войне против властей – в том числе при содействии внешних сил. В-шестых, сформировать в обществе с помощью разных методов атмосферу незащищенности и страха, чтобы показать: вот, смотрите, в стране вседозволенность, властям не удастся защитить рядовых граждан, а значит, пусть граждане перестанут активно защищать власти. Это как раз и происходит в последние дни.
Перечень приемов, конечно, можно продолжать, но и этого достаточно, чтобы показать, что бывшие со своим окружением вышли на войну против Армении и, пользуясь отсутствием организованного сопротивления, даже добились определенных результатов. А теперь делают все возможное, чтобы у властей сдали нервы, и они начали «охоту на ведьм»: это тоже входит в их планы.
А общество просто должно понять, что публикация в социальных сетях фотографий в черных одеждах и с невинными взглядами – лишь один из компонентов гибридной войны. Даже если многие из участников и не догадываются, в чем они участвуют.