Геворг Даниелян тоже подал в отставку: ВСС распадается
Член Высшего судебного совета РА Геворк Даниелян, исполняющий обязанности председателя Высшего судебного совета после отставки Гагика Арутюняна, сообщил на своей странице в фейсбуке, что подал в отставку.
«Чтобы нам не узнавать из «надежных» источников, ниже представлю текст своей отставки:
«ВЫСШЕМУ СУДЕБНОМУ СОВЕТУ
Прошу согласно пункту 5 части 1 статьи 86, части 2 той же статьи и пункту 1 части 1 статьи 160 Конституционного закона «Судебный кодекс Республики Армения», принять мою отставку, считая полномочия прекращенными с ближайшего рабочего дня – 10 июня с.г. Одновременно прошу принять во внимание, что участвовать в рассмотрении данной отставки на заседании Высшего судебного совета по понятным причинам не считаю целесообразным. Думаю, на данном этапе нет проблем, требующих крайне срочного решения, поэтому вы отнесетесь к моей отставке с пониманием.
Кроме того, это не было для Вас особой неожиданностью. По меньшей мере, по своей части считаю необходимым предоставить возможность, чтобы Высший судебный совет в обновленном и действительно внушающем доверие составе занимался реализацией судебно-правовых реформ. Мы проработали около года под руководством господина Арутюняна в довольно загруженном режиме, практически в неприемлемых рабочих условиях и помещении, в свете явно ложной, вымышленной информации, часто появлявшейся в прессе, мы смогли своими собственными силами разработать и утвердить до нескольких десятков серьезнейших правовых оснований деятельности вновь созданного Совета, представить на суд общественности комплексную концепцию, направленную на радикальное повышение эффективности правосудия, поэтому сам я спокойно ухожу с чувством исполненного долга. Вам и представителям судебной власти желаю успехов, в пределах своих скромных возможностей продолжу содействовать судебно-правовой системе, многочисленным действительно профессиональным и порядочным друзьям в этой системе, процессу реформ, чтобы он проходил исключительно на базе Конституции и международных обязательств, Бог Вам в помощь. С глубочайшим уважением,
Геворк Даниелян
7 июня 2019 года»
П.С. Буду заниматься научно-образовательной деятельностью, по крайней мере, в этой сфере у меня нет проблем с доверием: студенты в ежегодных соцопросах дают мне самую высокую оценку. Не исключено, что буду заниматься и оказанием услуг по юридической помощи. Словом, жизнь продолжается полным ходом…», - написал Даниелян.
Даниеляна заменит следующий за ним старший по возрасту член ВСС, однако возможно, что ряд отставок в Высшем судебном совете продолжится, и структура распадется.