Гегам Петросян признал, что приказал стрелять и что гильзы были подменены. Седа Сафарян
Бывший начальник штаба войск полиции, полковник Гегам Петросян, задержанный вчера в рамках уголовного дела «1 Марта» по подозрению в убийстве Закара Ованнисяна, несколько раз был допрошен Группой по сбору фактов (Группа по сбору фактов действовала с октября 2008 года по июнь 2009 года).
После революции он также 3-4 раза дал показания в Специальной следственной службе РА в качестве свидетеля.
На наши вопросы по теме отвечает бывший член Группы по сбору фактов Седа Сафарян.
- Госпожа Сафарян, сколько раз допрашивался Группой по сбору фактов Гегам Петросян?
- Гегам Петросян дважды вызывался в Группу по сбору фактов и допрашивался. Необходимость допроса Петросяна была обусловлена тем, что были сведения, что внутренние войска полиции принимали реальное участие в событиях первого марта и фактически играли очень активную роль.
Когда мы допросили его в первый раз, его речь была отрывочной, нам с трудом удавалось добиться от него связного предложения. Он пришел, чтобы скрыть то, что ему известно: такое у нас было впечатление. Во всяком случае, из этой его бессвязной речи мы поняли, что они были и вооружены, и в то время, насколько я помню, мы узнали, что по его же приказу была привезена боевая машина (БТР). Мы узнали, что утром, когда они пришли на площадь Свободы разгонять мирных протестующих, там стояло много людей, о которых нам ранее не было известно. Мы поняли, что Афян, Гизирян, Григор Григорян (в 2008-м он был командующим войск полиции, - авт.), и сам Петросян принимали во всем этом активное участие. Потом, когда мы отправились в воинскую часть 10/32 и допросили множество людей, возникла необходимость в повторном допросе Гегама Петросяна, потому что тогда уже разговоры вели к тому, что была стрельба, и внутренние войска полиции использовали огнестрельное оружие. Затем, когда мы пригласили Гегама Петросяна в Группу по сбору фактов во второй раз, он был сильно раздражен, ему не понравилось, что его пригласили во второй раз, но также было заметно, что во второй раз он вел себя более дерзко, наступательно и, по-видимому, ему казалось, что он избрал верную тактику, чтобы скрыть таким образом свои деяния.
На втором допросе он признал, что был одним из отдавших приказ стрелять, хотя снова пытался свалить убийство Тиграна Абгаряна на какое-то неизвестное лицо. Еще тогда до нас дошли определенные сведения, что кое-кто из должностных лиц внутренних войск стрелял по народу, и нам не удалось уточнить, кто именно стрелял. Одно дело – внутренние известия, но превратить их в доказательство было проблемой, потому что они молчали.
По материалам дела, в ходе следствия в Специальной следственной службе Гегам Петросян признал, что в свое время дал Группе по сбору фактов неверные сведения о вовлеченности войска и о подмене гильз, и в ССС признался, что им тогда говорили, что участие войска не должно быть видно, и так проходил весь процесс – они лгали. Что касается подмены гильз, они принимали активное участие, проводили занятия по стрельбе, и показали в отчете лишние стреляные гильзы, чтобы потом вместе с руководителем следственной группы по делу «1 Марта» Ваагном Арутюняном заменить гильзы. То есть мы понимали, что роль Гегама Петросяна во всем этом была очень велика, и Гегам Петросян также дал показания, что были сведения об участии войск и организации всего этого на самом высоком уровне. Гегам Петросян дал показания по этим тревожащим вопросам, они есть в материалах дела «1 Марта», которые Роберт Кочарян прочел и почему-то не принял на свой счет.
- Вы ознакомились со всем этим в материалах дела «1 Марта»?
- Да, а также в своих сведениях, данных в Группе по сбору фактов, он конкретно признал, что приказы стрелять отдавали они, что было боевое оружие, изложили виды оружия. Потом оказалось, что использовалось оружие, имевшееся у них, потому что пули, выпущенные из оружия, были найдены в теле Закара Ованнисяна (Закар Ованнисян скончался от ранения в живот из пистолета «Макаров» (калибр – 9 мм), - авт.), а также изучен калибр пули, найденной в теле Давида Петросяна, и оказалось, что это тот же калибр – 9 мм. Думаю, что Специальной следственной службе удалось добыть достоверные взаимосвязанные доказательства, что убийство Закара Ованнисяна связано с Гегамом Петросяном. Думаю, проведен очень важный процесс, и хорошо, что раскрыто убийство Закара Ованнисяна. Причем на вопрос Андраника Кочаряна, могли ли эти люди (служащие войск, - авт.) стрелять самостоятельно, он ответил отрицательно, отметив: без нашего приказа они не стали бы стрелять. Но о своих действиях он дал очень ограниченные показания, он скрыл обстоятельства о своей стрельбе.
- Были ли у Группы по сбору фактов сведения об оружии типа «Макаров», используемом Гегамом Петросяном?
- Он заявил, что у них был и автомат, и пистолет типа «Макаров». Однако обо всем объеме он дал мало информации. В дальнейшем в ССС, в ходе следствия о признал, что вопрос гильз, стрельбы обсуждался предварительно, и они с самого утра вышли вооруженными.
- Госпожа Сафарян, то есть Гегам Петросян признал, что гильзы были подменены?
- Да, признал, что не только гильзы были подменены, но и Григор Григорян сказал ему: делай так, как скажут в Специальной следственной службе.
Напомним, что Закар Ованнисян 2 марта 2008 года, около 02:00, был доставлен в Ереванскую клиническую больницу номер 3 в бессознательном состоянии, с огнестрельным ранением в живот. Во время операции была зарегистрирована его биологическая смерть.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, на теле Закара Ованнисяна обнаружено входное огнестрельное отверстие на первичной поверхности брюшной полости, в эпигастральной области, сквозные повреждения печени, брюшины и нижней доли левого легкого, поясничной мышцы, кровоизлияние в левую половину поясничного отдела – последствия выстрела из огнестрельного оружия. Причиной смерти Закара Ованнисяна стала острая потеря крови. При вскрытии из тела Закара Ованнисяна извлечена 1 пуля калибром 9 мм. Согласно заключению судмедэкспертизы, пуля была частью патрона заводского производства калибра 9 мм. А такие патроны предусмотрены для пистолетов «ПМ» («Макаров») и «АПМ».