Если полиция в какой-то момент применила насилие, это не основание для веттинга. Осипян
Пусть и в полиции проводят веттинг, какие проблемы, мы готовы, как будет решено. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал начальник полиции РА Валерий Осипян, отвечая на вопрос, есть ли необходимость проведения веттинга в полиции.
На замечание журналиста, что полиция годами оказывала давление на граждан, применяла насилие, вплоть до таких серьезных травм, как перелом ноги, и что есть видеозаписи, свидетельствующие об этом, Осипян ответил: он не согласен, что применялось насилие:
«И если полиция в какой-то момент применяла насилие, это не значит, что годы спустя надо применить веттинг: есть случай – проводится служебное расследование, и такого не бывает, чтобы служебное расследование не проводилось, не осуществлялась служебная дисциплина», - сказал он.
Что касается судьи Давида Григоряна, освободившего Роберта Кочаряна из-под ареста, которого теперь повсюду сопровождают сотрудники полиции, отвечая на вопрос, есть ли угроза для жизни судьи, начальник полиции ответил: они сами решают, есть ли угроза, они обратились в полицию, и полиция обязана обеспечивать безопасность.