Необходимо, чтобы в обществе не было сомнений в связи со всем госаппаратом. Ванецян
Мероприятие, проведенное на днях на КПП Баграташена Службой национальной безопасности в отношении торговцев, импортирующих товары из Турции, было законным. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС заявил директор СНБ Артур Ванецян.
«Оперативные мероприятия проводились в соответствии с законом, никаких нарушений со стороны служащих СНБ не было. Напротив, граждане пошли на провокации, совершали попытки самоповреждения, самоубийства. Я считаю, что попытка самоубийства является провокацией», - сказал Ванецян.
Директор СНБ напомнил, что по законодательству РА любой может ввозить на территорию РА груз весом 25 кг без таможенного оформления («растаможки»), в то время как торговцы, импортирующие товары из Турции, не желают оформлять эти товары на таможне и платить установленную государственную пошлину.
«Произошедшее касалось импорта товара весом более 20 тонн. Граждане привезли этот товар и не хотели за него платить. По нашим сведениям, была достигнута договоренность с некоторыми сотрудниками таможенной службы о беспрепятственном импорте этого товара в РА за взятку. СНБ осуществила соответствующие мероприятия, процесс зафиксирован, переход зафиксирован, приостановлен», - сказал Ванецян.
По словам директора СНБ, сотрудник таможенной службы, подозреваемый в получении взятки, подговорил торговцев пойти на провокации, крайние меры.
Ванецян отметил, что из 20 тонн груза торговцы законно оформили как импортированный товар только три тонны, а остальное было оформлено как ношеная одежда или резиновые трубы, для которых предусмотрена минимальная таможенная пошлина.
Что касается обвинений торговцев, что сотрудники Тавушской службы СНБ также вовлечены в коррупционную цепочку, Ванецян сказал, что не исключает этого. Также не исключил, что служащие СНБ могут не устоять и взять взятку, но служебное расследование выявит этих служащих.
На вопрос, не должны ли граждане, пошедшие на провокацию и предложившие взятку, привлечься к ответственности, Ванецян ответил: «Не думаю, что надо обострять ситуацию. Просто надо объяснить нашим уважаемым гражданам, чтобы они старались оставаться в поле закона. Конечно, мы отлично понимаем, что они содержат дом, семьи, мучаются, но давайте поймем, что все должны быть в одинаковых условиях – в поле закона».
Что касается вопроса, что удалось выяснить СНБ о заговорщических силах, упомянутых премьером, Ванецян ответил: «СНБ постоянно занимается своими функциями, но на данный момент я воздержусь от других комментариев».
Говоря о внедрении института веттинга, директор СНБ сказал: «Когда институт будет внедрен, и все будет определено, и если у СНБ будут свои задачи, то, однозначно, она будет осуществлять свои функции».
На вопрос, не видит ли директор СНБ необходимости в осуществлении веттинга не только среди судей, но и остальных чиновников, Ванецян ответил: «Я вообще вижу необходимость в том, чтобы в обществе не оставалось сомнений в связи со всем государственным аппаратом. Надо делать всё, - назовем ли это веттингом или как-то иначе, - чтобы все сомнения в обществе были развеяны: как был назначен, откуда у него это имущество».